Возрастное ограничение 18+

Прошлое и настоящее родного края – за 30 минут. В Челябинске стартует серия показов фильма о Южном Урале!

11.34 Вторник, 8 ноября 2022
Фото: Денис Базаров
С 8 ноября жители Челябинска смогут увидеть кинокартину «Южный Урал. Следы веков», которая интересно и в доступной форме расскажет зрителям о малоизвестных исторических фактах, находках археологов и открытиях наших ученых. Фильм будет доступен к просмотру в Историческом парке «Россия – Моя история» и кинотеатре «Знамя». Посмотреть картину сможет каждый желающий бесплатно.

Глазами главного героя фильма зрители увидят ключевые моменты истории Челябинской области, начиная с каменного века и заканчивая нашим временем, когда в регионе процветает сфера инновационных технологий, промышленность, развиваются социальные проекты, внутренний туризм. На экране можно лицезреть живописные пейзажи более чем из 30 локаций Челябинской области. Съемочная группа фильма побывала на Таганае, Зюраткуле, реке Ай, в Игнатьевской пещере, на плотине Порожской ГЭС, на Аркаиме и в других знаковых местах Южного Урала.

Кинокартина уже успела получить высокую оценку губернатора Челябинской области Алексея Текслера. «Это по-настоящему здорово, что на Южном Урале есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы снимать фильмы о Челябинской области и показывать красоту нашего региона, его историю и природу. И действительно важно то, что не только мы — взрослое поколение, но и наши дети, узнаем историю родного края. Ведь без прошлого не может быть будущего. Сегодня это актуально как никогда», — отметил Алексей Текслер.

Отметим, фильм был создан студентами и сотрудниками Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента РАН Германа Платоновича Вяткина. В основу фильма положен монументальный труд ученых ЮУрГУ – восьмитомник «История Южного Урала».

Каждый, кто уже посмотрел фильм, может заявить, что он сам вместе с главным героем будто только что посетил экскурсию по историческим местам и природным памятникам региона.

«Мне очень понравилась кинокартина. Можно сказать, что это даже в неком роде иммерсивный фильм: потрясающая картинка, цвет, свет, звук. И когда ты смотришь на эти кадры, ты ощущаешь запах травы, прохладу воды, затишье перед закатом, когда солнце опускается вниз. Это возбуждает в тебе воспоминания о природе родного края, где ты уже был. И, безусловно, эта иммерсивность удалась съемочной команде», — комментирует зритель премьерного показа фильма Алена Тезина.

Посмотреть фильм «Южный Урал. Следы веков» можно на открытых площадках Челябинска. Расписание показов:
8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 ноября в 18.00 — Исторический парк «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183, корп. 1). Для того, чтобы посмотреть фильм, обязательно позвоните в исторический парк по номеру +7 (351) 217-70-77 и забронируйте необходимое количество мест. Вход бесплатный.

21 ноября в 18.00 — кинотеатр «Знамя» (ул. Кирова, 112). Вход свободный без предварительной записи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK