Возрастное ограничение 18+

Может ли вид вашего жилища помешать вам в поисках любимого человека?

22.06 Понедельник, 18 июля 2022
Скажите, вы замечали, что в некоторых домах и квартирах чувствуете себя неуютно? Вы приходите в гости, хозяин радушно вас принимает, все хорошо. Но все равно остается какое-то неприятное чувство внутри, как будто само окружение давит на вас, доставляет дискомфорт и даже настороженность. А бывает и наоборот — вы впервые оказываетесь у кого-то дома, но чувствуете себя совершенно спокойно и комфортно.

В чем же причина такого странного поведения нашей психики?

Психологи утверждают, что квартира может рассказать о жильце куда больше, чем он сам. Специалисты даже делят людей на несколько категорий в зависимости от того, как они обустраивают свое жилье:
● «Человек-круг» старается собрать вокруг себя все самое уютное, теплое и мягкое. Он очень привязан к семейным ценностям, различным украшениям и памятным мелочам. Обычно их жилье — это такой себе «музей», в котором очень интересно все рассматривать и изучать.
● «Человек-треугольник» стремится всегда быть в центре внимания. Он намеренно окружает себя разнообразными яркими, пестрыми, часто дорогими деталями и элементами интерьера, чтобы показать — «Я не такой, как все. Я лучше!». Когда кто-то посторонний попадает в такую атмосферу, у него невольно может возникнуть некомфортное чувство собственной второсортности.
● «Человек-квадрат» по натуре своей функционалист. Он обустраивает свое жилье таким образом, чтобы было удобно и функционально. Ничего лишнего, только самое необходимое. Такие люди — минималисты. Постороннему взгляду в их жилье просто не за что зацепиться. Их квартиры часто кажутся полупустыми, что может доставлять посторонним некий дискомфорт. Как будто они пришли в гости на стадии ремонта.

Есть еще одна интересная категория — «человек-зигзаг». У таких людей в квартире обычно царит хаос или так называемый «творческий беспорядок». Они не особенно беспокоятся о том, что подумают другие, им и так комфортно. Но это вовсе не означает, что человек наплевательски относится к своему окружению. Скорее всего, он просто очень зациклен на любимом деле, а мирские дела для него просто не столь важны.

Способы сделать ваше жилье настоящей «визитной карточкой»

В сериале «Секс в большом городе» была сцена, когда молодой человек пришел к героине в гости, увидел ее роскошные апартаменты и после этого решил разорвать отношения из-за того, что чувствовал себя недостойным и недостаточно успешным для такой девушки. И это на самом деле не выдумка сценаристов. Подобные случаи — довольно частое явление. Парни чувствуют себя неуверенными, если девушка успешнее них. А девушки опасаются связывать свою судьбу с недостаточно обеспеченными парнями из-за неуверенности, что их совместное будущее может оказаться довольно бедным. Часто такие опасения оказываются совершенно неоправданными, но преодолеть стереотипы бывает весьма сложно.

Но все вышесказанное вовсе не значит, что хорошее впечатление о вас может оставить только богато обустроенная и стерильно чистая квартира. Нет, это не так. Более того, богатство и стерильность порой только отталкивают.

Мы хотим дать вам несколько советов о том, как обустроить свое жилище, чтобы вашему гостю или гостье было здесь комфортно, а впечатление о вас сложилось самое положительное.

Наведите порядок

Это главный и одновременно самый простой совет. Поддерживайте чистоту и порядок вокруг себя. Захламленная комната, в которой никто не убирался несколько месяцев, — определенно не то, что хочет увидеть ваш гость или собеседник по видео. А ваша неряшливость может очень сильно оттолкнуть даже того, кто до этого уже проникся к вам теплыми чувствами.

Уберите любые напоминания о прошлых отношениях

Не держите дома вещи своего бывшего партнера, не храните общие фото в рамках на видных местах и так далее. Вы можете не обращать на них внимания, а вот другой человек наверняка их заметит и может сделать неправильные выводы.

Не держите на виду вещи, способные вызывать недопонимание

Внимательно рассмотрите свое окружение и убедитесь, что здесь нет ничего компрометирующего. Журналы для взрослых, бутылки из-под алкоголя, сомнительная литература — все это и многое другое может сильно подпортить впечатление о вас. Советуем подобные вещи или выбросить, или как минимум убрать подальше от посторонних глаз. Их наличие точно не будет играть вам на руку.

Используйте окружение как способ рассказать о себе

Это можно сделать самыми разными способами. О вас очень многое могут рассказать плакаты любимых музыкальных групп, авторские картины на стенах, подборка книг на полке или даже фигурки оригами. Такие мелочи вызывают интерес, привлекают внимание, заставляют другого человека больше узнать о ваших хобби, интересах и увлечениях. Именно они идеально раскрывают вашу индивидуальность.

Избегайте «стерильности»

Существует очень тонкая грань между порядком в квартире и стерильностью. Главное — найти ее и не перешагнуть. Стерильная чистота может вызывать у человека ощущение, что он находится не в жилом доме, а в каком-то музее или даже операционной. Ваша излишняя дотошность и педантичность может сыграть с вами злую шутку и только оттолкнуть человека.

Кстати, следовать этим правилам нужно даже в тех случаях, когда вы не планируете приглашать кого-то в гости. В последние годы общение между людьми все чаще происходит по видеосвязи. И поверьте, на видео прекрасно видно обстановку, в которой вы находитесь.

Более того, с начала пандемии Covid-19 особой популярностью стали пользоваться вебкам чаты — площадки, соединяющие по видеосвязи случайных пользователей. Используя веб кам чат, вы должны понимать, что собеседник видит не только вас, но и то, что вас окружает. Позаботьтесь, чтобы это окружение было приятным, аккуратным и не отталкивающим. Беспорядок на фоне точно не добавит вам очков привлекательности. И если уж мы заговорили о таком формате общения, советуем выбирать проверенные вебкам чаты: OmeTV, Chatrandom и https://coomeet.com/ru/camchat. Они хорошо себя зарекомендовали, в них большая и активная аудитория, высокое качество изображения и звука.

Важно! Почти любая современная кам чат рулетка позволяет общаться не только с помощью веб-камеры вашего компьютера или ноутбука, но и со смартфона и планшета. А значит, вы сможете разговаривать, перемещаясь в пространстве, и картинка на фоне не будет статичной. Позаботьтесь, чтобы порядок был везде в вашем жилье, а не только там, где вы находитесь прямо сейчас.

Подведем итоги

Итак, мы убедились, что ваше окружение и ваше жилье вполне может стать настоящей визитной карточкой, которая формирует впечатление о вас. Поэтому прежде, чем приглашать в гости кого-то или запускать вебкам чат, убедитесь, что последовали нашим советам и привели свою квартиру или хотя бы комнату в надлежащий вид.

Помните: вовсе не обязательно пытаться поддерживать идеальную чистоту и стирать каждую пылинку. Но как минимум поддерживать порядок стоит. От этого зависит не только ваша личная жизнь, но и ваша продуктивность. Ведь порядок в доме и на рабочем месте помогает вам сконцентрироваться на самом важном, не отвлекаться на разные мелочи, жить, работать и общаться с другими людьми в комфорте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Белов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK