Возрастное ограничение 18+

Фестиваль «Снежность» охватит 15 тысяч подростков

12.06 Четверг, 9 декабря 2021
Фото предоставлено оргкомитетом фестиваля «Снежность»
Традиционный благотворительный фестиваль «Снежность» охватит в этом году более 15 тысяч детей и подростков.

Театральный фестиваль «Снежность», который проходит с 8 по 19 декабря, проводится в этом году уже в 18-й раз. Он был запущен в 2003 году известными на Южном Урале меценатами Андреем Комаровым и Александром Фёдоровым. Они поставили перед собой амбициозную задачу – помочь подрастающему поколению сформировать культурные и духовные ценности, окунув для этого в мир искусства. Поэтому на протяжении всего фестиваля перед детьми выступают театральные коллективы и музыканты с концертами и спектаклями. В этом году в «Снежности» примут участие не только уральские коллективы, но и ряд известных столичных организаций: Московская государственная консерватория, театр «Сатирикон», театр теней. Они не только будут устраивать шоу на сцене, но и подарят каждому ребенку по сладкому подарку. Это особенно ценно, если учесть, что большинство зрителей – дети из социально незащищённых групп.

Концерты будут проведены в Челябинске, Кусе, Первоуральске, Екатеринбурге и Альметьевске. Название темы фестиваля в этом году – «Мир на ладошке». В число организаторов вошли министерство культуры РФ, а также правительства Татарстана, Свердловской и Челябинской областей. Все мероприятия в рамках фестиваля будут строго соответствовать санитарным требованиям для обеспечения безопасности участников.

В 2021 году впервые титульным партнером фестиваля выступит авторитетное книжное издательство детской литературы «Самокат», которое, как и «Снежность», на протяжении 18 лет знакомит подрастающее поколение с лучшими произведениями современного искусства, создает пространство для творчества и размышления. Благодаря такому уникальному сотрудничеству традиционная афиша «Снежности» обогатится серией литературных мастер-классов, выставками-продажами и розыгрышами книг, а среди театральных постановок будет представлен музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» с участием автора произведения, писательницы и музыканта Нины Дашевской.

Насыщенная событийная программа фестиваля будет также включать музыкальные мастер-классы «Сольное и хоровое пение» для воспитанников Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета, которые проводит доцент кафедры сольного пения Московской государственной консерватории, Заслуженная артистка России Лариса Рудакова. Специально для подростковой аудитории организована творческая встреча и обсуждение спектакля «Это все она» с режиссером-постановщиком, заслуженной артисткой РФ Еленой Бутенко-Райкиной и актрисой, исполнительницей главной роли Полиной Райкиной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK