Возрастное ограничение 18+

Врачи из регионов внесли свои предложения в народную программу «Единой России»

11.52 Понедельник, 2 августа 2021
Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Об этом заявили медики, принимавшие участие в обсуждении предвыборной программы «Единой России».

Для реализации важного принципа потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Об этом сказал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии. По новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» в Челябинской области, главный врач детской поликлиники №8 города Челябинска Антон Рыжий, считает, что доступность медицинской помощи зависит от работы первичного звена.

«И сейчас, во время ковида, именно первичное звено, а не ковидные госпитали, играют самую важную роль в выявлении заболевания. На острие атаки находятся участковые педиатры и терапевты, которые оказывают помощь пациентам, а уже потом эти пациенты попадают в стационары и далее, на следующие этапы лечения. Поэтому именно укрепление первичного звена, особенно на селе, является приоритетом», - отметил он.

В этой сфере всегда присутствуют определенные сложности. Врачи на село не едут, потому что им не создают комфортные условия. Не налажена система возврата целевиков для отработки обучения в медицинском вузе. Важную роль в сельской местности играют взаимоотношения главного врача и главы района. Если у них налажены коммуникации, то главврач может минимизировать многие риски, успешнее решить какие-то хозяйственные вопросы.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU. Ранее партия провела три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. В их работе приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK