Возрастное ограничение 18+

Экологическая ситуация в Карабаше будет улучшена за счет частных инвестиций

Территорию рекультивирует РМК

12.29 Пятница, 25 июня 2021
Фото предоставлено пресс-службой РМК
Русская медная компания (АО «РМК») за свой счет провела инвентаризацию объектов накопленного вреда в Карабаше. Несовершенство технологий и отсутствие должным образом организованных очистных сооружений при добыче и производстве меди, начатых в первом десятилетии прошлого века, привели к накоплению значительного экологического вреда.

По результатам инвентаризации разработаны 4 проекта, предусматривающие рекультивацию «Северного участка», «Южного», Карабашского пруда и хвостохранилища №3. Полностью все работы будут завершены в течение следующих 5-7 лет, объем инвестиций РМК составляет около 2 миллиардов рублей. Это самый масштабный в стране частный проект ликвидации накопленного в прошлом веке экологического вреда.

Работы на хвостохранилище №3 уже начались. Проект прошел общественные обсуждения, получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы. За 5 лет планируется восстановить 45 гектаров. Будет выровнена территория, укреплены откосы, экранированы отходы, сверху нанесен слой плодородной почвы, который засеют многолетними травами.

Как отметил президент РМК Всеволод Левин, с момента включения «Карабашмеди» в состав Группы РМК, в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия компания инвестировала свыше 30 млрд рублей. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных Майскими указами Президента и национальными проектами.

Экологическая ситуация в Карабаше будет улучшена за счет частных инвестиций


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Екатерина Самойловских © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK