Возрастное ограничение 18+

Почти пять миллионов человек приняли участие в праймериз «Единой России»

19.30 Пятница, 28 мая 2021
За первые четыре дня предварительного электронного голосования, организованного партией «Единая Россия», в нем приняли участие почти пять миллионов человек.

Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для проведения дистанционного электронного голосования: еще до окончания процедуры в ней уже приняли участие в четыре раза больше избирателей, чем, к примеру, на всероссийском тестировании, которое в середине мая организовал Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 миллиона человек.

В Челябинской области во внутрипартийной процедуре принято участие более 118 тысяч человек. Всего на сайте pg.er.ru в качестве выборщиков зарегистрировались более 200 тысяч южноуральцев. В ситуационный центр не поступало серьёзных нареканий. Все вопросы носили технический характер и оперативно разрешались.

- Мы связываем активность избирателей с открытостью процедуры и интересными кандидатами, многие из которых делают первые шаги в политике. Кроме того, мы фиксируем обратную связь - граждане отмечают, что голосовать на предварительном голосовании легко и удобно. А новые айти технологии и верификация через Госуслуги гарантируют сохранность и безопасность персональных данных, что повышает доверие к процедуре», - прокомментировал замглавы регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Анатолий Векшин.

Предварительное голосование «Единой России» продлится до 30 мая. В нем могут принять участие избиратели, зарегистрировавшиеся на официальном сайте процедуры pg.er.ru до полуночи 28 мая по местному времени. Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того, как процедура завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK