Возрастное ограничение 18+

Сколько стоят элитные квартиры в Москве

16.45 Суббота, 15 мая 2021
Человек с высоким социальным статусом, как правило, обязан жить в центре Москвы. А вложенные средства в дорогую квартиру гарантирует финансовую стабильность при экономических потрясениях в стране. Но нужно не забывать о том, что высокие цены на недвижимость заставляют трезво мыслить и быть бдительным при сделке. Никто не застрахован от обмана.

В статье пойдёт речь о покупке элитных квартир, безопасных сделках и проверки данных, которые важны при приобретении жилья.

Ценовая политика на квартиры элитного класса

Мегаболис богат элитными квартирами, но и цена на такого типа жильё достаточно высокая: измеряется от полумиллиона до миллиона рублей за один квадратный метр. Важно знать составные элементы цены, чтобы не напасть на мошенников, которые могут предложить квартиру бизнес-класса по тому же ценовому подходу. Чтоб не стать жертвой схем аферистов, нужно определиться, что входит в понятие «элитное жильё».

Что определяет стоимость

1. Инфраструктура. Собственники элитной квартиры имеют огороженную придомовую территорию с подземной парковкой на 2-3 автомобиля. Посторонние не могут зайти через ворота — охрана впускает только жильцов дома.

2. Архитектурные особенности домов. Высота потолка не менее 3 метров, общая площадь определяется наличием комнат, но не меньше 120 кв. м, что соответствует трёх комнатной квартире. В домах такого типа удобства и безопасность на высшем уровне. Предусмотрены всевозможные инженерные технологии: кондиционирование, охранная и пожарная сигнализация, вентиляция и фильтрация воздуха. Установлены фильтры для воды и система «умный дом». Предусмотрено дополнительное электроснабжение при экстренных ситуациях.

3. Расположение дома. Безусловно, центр столицы. Золотая миля считается наиболее престижным районом для лиц, предпочитающих жить в элитных домах. К таким же относится Садовое кольцо, Тверская, Арбат, Пресня. Рынок элитного жилья намерен переходить к децентрализации, что имеет под собой развивать другие районы Москвы под элитные дома.

4. Качественные показания здания. Квартиры элит-класса не могут находиться в домах со старой архитектурой. Такое допустимо лишь в случае реставрации исторических зданий. И элитность определяется красивым внешним видом постройки. Обязателен холл со стойкой рецепции.

5. Требования к отделке помещений. Важным требованием элитного жилья является идеальный ремонт, если это вторичка, перед въездом новых жильцов. Но отделку заказывает покупатель по личному проекту. Мебель приобретают от известных брендов, подбирая соответствующий декор к каждому элементу.

6. Социальное окружение. Никакой уважающий себя человек с высоким социальным статусом не приобретет квартиру в доме поблизости с промышленной зоной или откровенно бюджетными домами. Чтоб таких казусов не произошло, необходимо заранее познакомиться с районом самостоятельно или через доверенное лицо.

7. Если квартира люкс-класса обладает важными для элитного класса жилья, можно вполне в неё вселиться даже без подземного паркинга. Главное, в каком доме расположена. Имеет значение в этом случае экология, наличие развлекательных центров, салонов различного назначения, фитнес-клубов. При наличии развитой инфраструктуры и отраженной транспортной развязки люкс-жилье вполне подойдёт вместо элитной квартиры. Как пример: квартира за 90 млн. рублей у метро «Улица 1905 года» в 12-этажном доме отвечает всем требованиям элитного жилья, оправдывая цену.

Единых требований и рейтинговых позиций аранжировки квартир элит-класса нет, потому что приоритеты у собственников разные. Важно лишь знать, из чего складывается цена.

На что обратить внимание при приобретении элитного жилья

Учитывая огромные суммы элитного жилья, нужно тщательно подходить к покупке, чтобы впоследствии не оказаться жёстко наказанным за собственную беспечность и доверчивость.

С учётом нюансов элитного сегмента недвижимости самостоятельно решать поставленную задачу затратно во времени и опасно в силу незнания отдельных профессиональных подходов к продавцу. Избежать таких трудностей помогут риэлторские агентства с опытными специалистами, имеющими лицензию для проведения деятельности по купле-продаже жилья клиентам.

Первым делом покупатель должен изложить запросы в отношении жилья, а риэлтор исходя них будет подбирать квартиры, с тем чтобы впоследствии показать варианты. После анализа положительных и отрицательных качеств и условий продавцов, клиента покупатель останавливается на какой-то из нескольких квартир.

Важно. При покупке жилья необходимо участие юриста. Если квартира приобретается из вторичного фонда, оформляется договор купли-продажи. Если жильё от застройщика — договор долевого участия. И нюансы документов разные.

При покупке жилья от бывшего собственника нужно обратить внимание на такие документы:
● доказательные выписки на продаваемую площадь, как личную собственность;
● выписка из ЕГРН, где о прежнем жильце и квартире указано абсолютно всё, вплоть до обременения;
● посмотреть техпаспорт — в случае перепланировки запросить документ о подтверждении законности выполненных действий;
● уточнить прописанных в квартире и на каком основании;
● паспорт внимательно изучить на подлинность;
● запросить справку на отсутствие задолженностей по коммунальным оплатам и УК;
● запросить подтверждение, не претендует ли на жильё кто-то из супругов или родственников — могут объявиться внебрачные дети.

Хорошо об этом всем узнать до покупки квартиры, чтобы случайно не оказаться без денег и жилья.

Документы при покупке недвижимости у застройщика
1. Проверить разрешение, выданное застройщику на землю под дом.
2. Узнать, какую рейтинговую позицию занимает среди конкурентов.
3. Почитать отзывы в интернете о добросовестности строительной компании — качестве квартир, датах сдачи недвижимости согласно плану.
4. При составлении договора учесть претензии покупателя и при сдаче объекта в эксплуатацию проверить наличие принятых застройщиком обязательств.

Какими бы средствами не обладали граждане из элиты, но выбрасывать деньги на ветер никто не захочет. Бдительность прежде всего.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Белов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK