Возрастное ограничение 18+

На выборах в Челябинске единороссам предсказали победу

13.26 Среда, 24 марта 2021
Эксперты высоко оценивают позиции «Единой России» в преддверии выборов в Государственную думу. За правящую партию планируют голосовать больше половины избирателей.

Партия возглавила «высшую лигу» российской политической системы по версии Фонда развития гражданского общества. Стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента — КПРФ, уверены эксперты. Во время социологических опросов на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию» положительно отвечают 54% избирателей, отрицатель 44%, 4% затрудняются ответить.

Высоки позиции партии и в Челябинской области, где третий год подряд выборы проходят под эгидой губернатора Алексея Текслера. Как отмечает политолог, заведующий кафедрой политических наук ЧелГУ Василий Зорин, рейтинг доверия к Текслеру находится на уровне не менее 60%.

- Это дает все основания для благоприятного прогноза относительно результата «Единой России», который может быть близок к 50% голосов избирателей. В 4 из 5 округов ожидается уверенная победа единороссов-одномандатников. Полем реальной конкурентной борьбы станет только Коркинский округ №191, где от «Справедливой России» должен выдвинуться опытный и харизматичный депутат Валерий Гартунг. Его шансы на успех достаточно высоки. Что касается партий, то ЛДПР и КПРФ, скорее всего, останутся в пределах своего «электорального гетто», которое ограничено 15-20%, - говорит политолог.

Василий Зорин невысоко оценивает шансы новых партий на преодоление 5% барьера. Наиболее перспективными на Южном Урале являются «Партия пенсионеров» и «Зеленая альтернатива».

Напомним, Единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы. Кроме того, в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней. В Челябинской области стартовала процедура праймериз, которая определит самых достойных кандидатов. Их партия будет рекомендовать для участия в выборах депутатов Государственной думы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK