Возрастное ограничение 18+

«Единая Россия» занялась проблемой сельской газификации

14.49 Вторник, 16 февраля 2021
Фото с сайта pixabay.com
Партия «Единая Россия» занялась ускорением поручения президента Владимира Путина о поэтапной газификации России к 2030 году. Председатель партии Дмитрий Медведев предложил проект, который существенно ускорит проведение газовых сетей в малые населенные пункты, и добавок существенно удешевит этот процесс.

Медведев выдвинул идею – создать единого регионального оператора по газификации, который и будет заниматься прокладыванием газовых сетей, подключением потребителей, врезкой в газораспределительные сети и всеми связанными с этими работами бумагами. Всего одна организация, занимающаяся газификацией, заметно сократит время и сэкономит деньги потребителей. Так на оформление документов времени станет уходить вдвое меньше, а итоговая сумма, выкладываемая клиентами за полное подключение к газу, сократится на 30%. Но для этого необходима большая работа, вплоть до изменения законов в ряде отраслей – земельной, лесной и градостроительной. Предварительные консультации были проведены с министерством энергетики, которое одобрило такую идею. «За» высказался и Алексей Миллер, председатель правления компании «Газпром». Он также уверен в существенном удешевлении процесса газификации при подобном подходе.

Поддержал этот проект и Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области. Он в свою очередь рассказал о том, как продвигается газификация на территории региона: «Средний уровень газификации области составляет 73,6%. Наша задача в ближайшее время «подтянуть» отстающие муниципалитеты. В 2020 году построено порядка 620 км газовых сетей в 28 муниципалитетах. В текущем году планируется построить ещё 280 км сетей в 23 муниципальных образованиях».



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Зубанов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK