Возрастное ограничение 18+

Благодаря изменениям в законе южноуральцы могут защитить свои гаражи

16.00 Вторник, 2 февраля 2021
В России планируется принять закон о гаражной амнистии, который позволит 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить имущество от сноса. Законопроект предложили депутаты «Единой России».

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ЕР в Челябинской области, суть гаражной амнистии объяснил один из авторов законопроекта Павел Крашенинников. Он уточнил, что закон сможет не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры.

Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ — например, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. Кроме того, регионы смогут самостоятельно дополнять этот список — на случай, если есть еще какие-то документы о гаражах. Предполагается, что гаражная амнистия будет работать до 1 марта 2026 года.

Законопроект дополнительно защитит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог.

«Законопроект о «гаражной амнистии» на самом деле очень важен для населения. Его принятие позволит владельцам гаражей быть защищёнными на законодательном уровне. В стране большая часть гаражей была построена, ещё в далёкие советские годы. Некоторые до сих пор не оформлены должным образом и не имеют своего статуса. Предлагаемые меры позволят облегчить процедуру оформление гаражей и перевести их в собственность. Станет проще оплачивать налог на недвижимое имущество, а значит, люди будут защищены от мошенничества», - отмечает председатель правления челябинского гаражно-строительного кооператива № 8 «Автомобилист» Андрей Прокопьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK