Возрастное ограничение 18+

«Транснефть – Урал» добилась существенной экономии энергоресурсов

14.17 Вторник, 2 февраля 2021
В течение прошлого года АО «Транснефть – Урал» обеспечило существенное повышение энергоэффективности на своих производственных объектах, в том числе и на расположенных в Челябинской области. В результате сумма достигнутой экономии за 2020 год превысила 170 миллионов рублей.

Для повышения энергоэффективности принимался целый комплекс мер. Ряд нефтеперекачивающих (НПС) и линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) получили новое оборудование – например, на ЛДПС «Салават» установили новую дизельную электростанцию, а на НПС «Чернушка» реконструировали систему теплоснабжения с установкой новой котельной. Очистка внутренних поверхностей магистральных трубопроводов, а также фильтров-уловителей от асфальтопарафинистых отложений позволила значительно снизить потребление электроэнергии на перекачку нефти: при плановом снижении в 0,84% удалось снизить расход электроэнергии на 3,58%. При перекачке нефтепродуктов расход энергии снижен на 1,15% при плане 0,5%. В целом предприятию удалось сэкономить электроэнергии на 166,85 миллионов рублей, общая же экономия (с учетом расхода электроэнергии, котельно-печного и моторного топлива) превысила 170 млн рублей. Отмечается, что все работы по повышению энергоэффективности велись в строгом соответствии с системой энергетического менеджмента, сертифицированной по международному стандарту. Экономия ресурсов является одним из основных принципов работы компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK