Возрастное ограничение 18+

Александринская горно-рудная компания достигла отметки в 10 миллионов тонн руды

12.48 Вторник, 12 января 2021
Десять миллионов тонн руды переработала обогатительная фабрика Александринской горно-рудной компании. Предприятие находится в Челябинской области и принадлежит Русской медной компании.

Фабрика была запущена в 2001 году. Тогда она могла переработать не более 400 тысяч тонн в год, используя Александринское месторождение медно-цинковых руд. После освоения месторождение «Чебачье» предприятие начали модернизировать.

Благодаря начатой модернизации технологический процесс адаптировали к переработке руды с другого месторождения, а мощности по обогащению увеличили до 800 тысяч тонн в год. Возросла площадь главного корпуса обогащения, создали открытый склад руды для хранения запасов сырья. Работы велись без остановки основного производства, и завершилась в 2014 году.

Сейчас основные добычные работы ведутся на трех горизонтах рудника: 335, 365 и 400 метров. Продолжаются работы по разработке самого нижнего горизонта, который расположен на глубине 420 метров. Его утвержденные запасы составляют около 700 тысяч тонн руды. Приступить к добыче на новом горизонте рудника «Чебачий» планируют в 2022 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK