Возрастное ограничение 18+

РУМЦ ЧелГУ подвёл итоги «Профессионального завтра»

16.10 Среда, 23 декабря 2020
Студенты вузов партнёрской сети Ресурсного учебно-методического центра ЧелГУ приняли участие в III Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Конкурс в этом году проводился онлайн, что позволило собрать более 550 участников со всех регионов страны из 155 вузов. Работы участников оценивали 70 экспертов со всей России. В их число вошли два представителя Челябинского государственного университета: доцент, психолог I категории, заместитель начальника РУМЦ Наталья Романович и заведующий кафедрой специальной и клинической психологии Михаил Овчинников.

Масштабное мероприятие ежегодно проводит сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.



Соревновались как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы. Они представили работы в пяти номинациях: эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», профессиональный стартап молодёжи, исследовательская работа, моё полезное изобретение и социальная реклама.

Делегация Ресурсного центра Челябинского госуниверситета была представлена 26 студентами из восьми вузов-партнёров ЧелГУ из Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Защиту проектов и конкурсные испытания на очном этапе прошли 19 человек с 20 проектами.

Так, за творческий подход были отмечены Третьякова Елизавета (ЮУрГГПУ) и Синицына Дарья (МаГК (академия) имени М.И. Глинки). Дипломами за креативный и нестандартный подход награждены Ковальчук Вера, Ясько Анна и Хмелев Денис (групповой проект от ЧелГУ), а также Сердюк Анастасия (ЮУрГГПУ), Рубцова Любовь и Владыкин Дмитрий (УрГПУ).
В номинации «за художественный вкус», «выразительность» и «за качество оформления рекламного продукта» награждены Пужаева Алина (ЧелГУ), Ремпович Валерия (ЮУрГГПУ), Манакова Александра (ШГПУ), Сулейманова Юлия и Перевалова Мария (УрГПУ). Студент из ШГПУ Худяков Алексей также был отмечен дипломом «за харизму».

Убедительны и аргументированы, по мнению, экспертов были выступления Заварницыной Екатерины (ШГПУ), Бакиной Полины (УрГПУ). За актуальность исследовательской работы отмечена Никитина Елизавета (ЮУрГГПУ), а группой проект Макеевой Таисии, Вагиной Ксении и Чудовой Софии в номинации стартап отличился социальной направленностью.

Еще один студент из РАНХиГС (Челябинский филиал) Боровиков Алексей одновременно получил диплом за харизму и социальную направленность проекта в номинации «Исследовательская работа».

Групповой проект в номинации Социальная реклама «Вместе мы сможем всё!», выполненный студентками из ЮУрГГПУ Мартыновой Натальи и Пятых Валерии, был высоко оценен экспертами конкурса и рекомендован к трансляции на местном телевидении.

Напомним, у сотрудников РУМЦ ЧелГУ можно проконсультироваться по вопросам поступления лиц с инвалидностью в вузы, получения ими высшего образования и трудоустройства в течение года. Звонки жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей принимаются по телефонам call-центра: 8-800-302-71-55 или +7(351)799-71-55.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK