Возрастное ограничение 18+

Студенты Уральского юридического института посетили Центр кинологической службы

18.21 Понедельник, 25 января 2021
Фото предоставлено В.Н. Горелых
В Екатеринбурге студенты Уральского юридического института посетили Центр кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области. Как рассказал пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых, в рамках акции «Студенческий десант» будущие офицеры познакомились с целями и задачами подразделения, итогами работы и с самими «четвероногими сыщиками».

Инспектор-кинолог ЦКС старший лейтенант полиции Мария Быданова рассказала студентам о том, как отбирают из множества щенков тех, кто станет служебной собакой и как их дрессируют. В кинологическом центре содержатся 50 питомцев, обученных работе по следу, поиску и задержаниям. Среди них - немецкие овчарки, лабрадоры, ризеншнауцеры, бельгийские и среднеазиатские овчарки.

«Чтобы щенков зачислили в отряд кандидатов на службу, им необходимо пройти проверку на способность к обучению и устойчивость
к стрессовым ситуациям, в том числе при стрельбе из автомата Калашникова, пистолета Макарова и других видов оружия. Кроме того, питомцы обязаны обладать хорошим нюхом, острым слухом и зрением, четко выполнять команды: «рядом», «лежать», «сидеть» и «фас», иметь отличную реакцию и выносливость», - отметил полковник Горелых.

Так, например, собака по кличке Майбах четко выполняла команды инструктора на немецком языке и нашла пистолет в салоне автомобиля. Воспитанница центра Камо нашла имитатор наркотического вещества, а собака Нори продемонстрировала свои умения в задержании злоумышленника.

«Студенческому десанту УрЮИ акция очень понравилась. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь кинологическая служба является одной из важнейших в свердловском гарнизоне полиции. Только в 2020 году специалисты-кинологи со своими питомцами выезжали на места происшествий 3838 раз. С их участием раскрыто 841 кража, 175 грабежей, 15 убийств, 56 разбойных нападений, 154 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 42 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Нюх полицейской собаки по-прежнему круче любой современной техники, так что в кинологический центр ГУ МВД области, как говорится, не зарастет народная тропа», - резюмировал Валерий Горелых.

 
 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK