Возрастное ограничение 18+

Когда родина не ждет

Репортаж из центра временного содержания мигрантов в Екатеринбурге

14.19 Понедельник, 22 августа 2016
«Харакири» в Центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге, которое состоялось на прошлой неделе и породило слухи о бунте мигрантов, было всего лишь жестом отчаяния. Об этом говорят как сами «содержанты», так и проверяющие. Гражданин Грузии Адоев, совершивший акт самонасилия, теперь и вовсе старается не комментировать кровавую историю. У него, как и у других мигрантов, лишь одна просьба – побыстрее оформить документы. Вот только на родине их не ждут. Репортаж из центра временного содержания – в материале veved.ru.

16 августа СМИ всколыхнула информация о бунте в центре временного размещения иностранных граждан, расположенном на улице Горнистов в микрорайоне Кольцово. Выяснилось, что некий гражданин Адоев, ожидающий депортацию в Грузию, вскрыл себе вены и живот, что породило слухи о насилии и нечеловеческом отношении к лицам, содержащимся в центре.

Что же произошло на самом деле? Ответ на этот вопрос узнали члены Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Кирилл Бердюгин и Иван Морозов, старший помощник прокурора Екатеринбурга Максим Власов, помощник прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Елена Сукнева, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Винницкий и руководитель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ашурбек Манасов. Для них провели экскурсию по всем этажам учреждения, позволив один на один пообщаться с мигрантами.

Когда родина не ждет


Когда родина не ждет


Большинство из них – бывшие уголовники, отсидевшие за убийства, грабежи и торговлю наркотиками. Сразу по отбытии наказания они доставляются сюда из исправительных колоний и находятся здесь до тех пор, пока не будут готовы документы для депортации. Вторая категория лиц – женщины с детьми и мужчины, которых суд приговорил к выдворению за различные административные правонарушения. Например, отсутствие регистрации или разрешения на работу.

Когда родина не ждетДля проверяющих не проблема обнаружить какие-то факты насилия и тому подобное – учреждение буквально «утыкано» камерами видеонаблюдения



Когда родина не ждетЧлен Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Кирилл Бердюгин (в центре)


Всего на момент проверки в учреждении находилось 204 мигранта (в том числе 14 женщин и двое детей), из них 95 – без документов. Подавляющее большинство – граждане Узбекистана и Таджикистана. Кроме выходцев из ближнего зарубежья есть и «эксклюзив» – четыре нигерийки, которые были задержаны в Екатеринбурге за проституцию. Девушки улыбаются, но признаются, что спать здесь неудобно, а питание – не «заморское».
«Не могу русскую еду кушать», – жалуется Дженифер.

Когда родина не ждет


Когда родина не ждетДженифер «работала» в сауне, поэтому на температуру в помещении не жалуется


В соседней комнате живет женщина с маленькой дочкой. Ирода Мамаджонова прожила в России девять лет, родила здесь троих детей, и сейчас ей грозит выдворение. Мужа Ироды депортировали в Узбекистан, но ехать вслед за супругом она не хочет. Объясняет: мол, «я хочу здесь остаться, в России».

– После родов у меня умер ребенок, не было возможности продлить регистрацию – не до этого было. Работала на рынке, в киоске. У меня еще двое детей, они учатся в российской школе, но сейчас уехали в Узбекистан, – рассказывает женщина и просит о помощи (общественники пообещали разобраться в ситуации).

Когда родина не ждет


Когда родина не ждет


Во всех комнатах для проживания двери открыты, некоторые зарешечены. Еще бы – часть помещений отведена под содержание бывших уголовников, за плечами которых несколько лет колоний. Многие из них закоренелые преступники, отсидевшие за тяжкие преступления, в том числе грабежи, разбои и наркоторговлю.

Например, Сысертский районный суд приговорил Махманазара Абдуллоева по «наркотической» 228-й статье УК РФ к девяти годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей. Срок он отсидел, а как выплачивать штраф – не понимает.

– Чтобы мне его уплатить, надо работать. А я здесь сижу, замкнутый круг получается, – говорит Махманазар, добавляя, что в целом его здесь все устраивает – молиться разрешают, столкновений на межнациональной почве не возникает.

Когда родина не ждет


Когда родина не ждет


В его комнате (определение «камера» здесь не используют) сидит тот самый Адоев, вспоровший себе ножом руки и живот. Сам он предпочитает отмалчиваться, за него говорят другие. По легенде, Адоев начал жаловаться на острые боли в области почек, а отсутствие медицинской помощи якобы спровоцировало его на соответствующие действия. По другой версии, «поножовщина» была вызвана приездом судебных приставов, которые хотели доставить его в суд, но общались недостаточно «вежливо».

– Порезы были «показушными», и ко всей этой «бойне» в лице одного человека стоит относиться достаточно взвешенно, – считает член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Иван Морозов.

Интересно, что в прошлом году Адоева уже помещали в центр временного содержания. Тогда история повторилась. Гражданин начал требовать узкоспециализированного врача, и сотрудники учреждения незамедлительно вызвали сотрудников горздрава. Но, не дождавшись оказания медпомощи, «больной» сбежал.

Когда родина не ждетСам персонаж кровавой истории – Адоев (на фото) – так и не объяснил причин своего поступка


Его «сокамерники», прибывшие из ИК-53 и ИК-54, оказались более требовательными если не к доступу к услугам врачей, то к свежему воздуху.

«Духота, народу полно, окна не открываются, дышать нечем. В тюрьме лучше кормят, чем здесь. Прогулка 5-10 минут, смысл туда-сюда по лесенкам бегать? В колонии было лучше», – заявляют мигранты.

Когда родина не ждет


При этом они явно лукавят – условия содержания здесь очевидно лучше, чем в любой исправительной колонии или СИЗО.

– Надо понимать, что это спецучреждение, а не санаторий или отель, чтобы кондиционеры ставить. Вы представляете, что сейчас в СИЗО на Репина творится? Жуть! Здесь же условия вполне человеческие – сделан ремонт, стоят телевизоры. В ежедневном режиме проходит прием начальником центра, юристами, сотрудниками консульств, разрешают телефонные звонки. Завтрак, обед, ужин – по расписанию. Если сравнивать со спецприемником для административно задержанных на Елизавете, то это небо и земля, – говорит Иван Морозов.

Большинство обращений касаются недостаточно быстрого оформления документов на депортацию, и лишь часть – функционирования центра. Начальник ЦВСИГ УМВД России по Екатеринбургу Владимир Благодарев признает, что проблема имеет место быть, но ряд консульств работают недостаточно оперативно.

Когда родина не ждет


Когда родина не ждетВладимир Иванович Благодарев руководит центром с самого начала его основания – с декабря 2013 года


– Я бы мог заранее оформлять документы, но материалы не поступают вовремя. Существует практически безвыходная ситуация для граждан Армении, Казахстана, Молдавии, Грузии и Узбекистана – консульства в медленном темпе все делают, поэтому граждане находятся здесь длительное время (среднее время содержания в центре составляет 33 дня. – Прим.). Таджикистан, Киргизия, Украина – к ним претензий нет, – прокомментировал ситуацию Владимир Благодарев.

В целом по результатам проверки инспектирующие не нашли, к чему «прицепиться». Сотрудники прокуратуры, обычно замечающие каждую деталь, положительно высказались о работе миграционного центра.

– По режиму содержания замечаний нет. Что касается ситуации с порезом живота и руки, то она находится на контроле, проводится проверка, – отметил старший помощник прокурора Екатеринбурга Максим Власов.

Председатель ОНК Свердловской области Ашурбек Манасов добавил, что выявлено много недочетов в части взаимодействия с консульствами и ФСИН, но они устранимы.

– У многих лиц отсутствуют документы, и до решения этого вопроса они вынуждены здесь находиться. По условиям содержания, по режиму были некоторые высказывания из числа содержащихся лиц, но они требуют дополнительной проверки, – добавил Манасов.

Когда родина не ждетПредседатель свердловской ОНК Бек Манасов выслушал иностранных граждан, но не стал делать окончательных выводов – прежде чем заявлять о нарушениях, необходимо проверить их на достоверность


А вот зампредседателя Общественной палаты Владимир Винницкий неожиданно раскритиковал работу центра и его начальства, поверив почти всему, что ему наговорили бывшие зэки.

– Жалобы носят массовый характер. В первую очередь, это неудовлетворительное питание, медицинская помощь практически не оказывается, прогулочный дворик не соответствует количеству содержащихся лиц, многочисленные проблемы с документами. Это свидетельствует о том, что работа ведется недостаточно настойчиво. У меня складывается впечатление, что вашу работу пока мы не можем признать удовлетворительной, – обратился Винницкий к начальнику центра полковнику Владимиру Благодареву.

Когда родина не ждетПрокуратура регулярно проверяет деятельность учреждения, но серьезных замечаний к работе центра у надзорного ведомства нет


Стоит отметить, что такая позиция общественника весьма расходится с данными других проверок. Так, после кровавого инцидента 16 августа в центр на Горнистов приезжали представитель областной прокуратуры и советник свердловского омбудсмена, но никаких нарушений не нашли. Показательно, что не видит серьезных недочетов и ОНК.

– Надо фильтровать все то, что говорят содержащиеся в центре граждане. Это категория людей, которая после отсидки мыслит уже другими терминами, другими идеями, бредит воровскими понятиями и тому подобное. Не надо быть наивными, они лапшу на уши вешать горазды. Если на то пошло, так давайте верить всему, что на заборе написано?! А то мы такими темпами Деда Хасана воскресим и в президенты его двинем, – эмоционально заявил Иван Морозов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK