Возрастное ограничение 18+

Свердловский депутат обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию в Сысерти

14.23 Четверг, 5 октября 2017
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин обратился к губернатору региона Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию с выселением сысертской газеты «Маяк» из помещения, принадлежащего Распорядительной дирекции МУГИСО. В конце сентября редакция издания получила письмо из Мингосимущества о расторжении договора и с требованием освободить помещение, в котором издание работает с 1967 года, в месячный срок.

«Полагая, что здание нам предоставлено надолго, а именно до тех пор, пока мы выполняем свои уставные требования и выпускаем газету, мы обеспечили здание альтернативной отопительной системой и водопроводом, привели в порядок электрохозяйство, перекрыли крышу, вложив существенные средства в улучшение эксплуатационных характеристик здания», — указывает в обращении на имя депутата редактор «Маяка», депутат гордумы Сысерти Ирина Летемина.

По её мнению, выселение могло быть инициативой бывшего мэра Сысерти Александра Карамышева, ставшего после выборов председателем местной думы. На страницах газеты «Маяк» часто рассказывалось о нарушениях, допускаемых местными чиновниками, а Ирина Летемина зачастую занимала принципиальную позицию при обсуждении острых вопросов в думе.

«В городах Свердловской области существуют самобытные издания, которые не боятся поднимать проблемы, о которых чиновникам выгоднее было бы умолчать. С ходу могу вспомнить «Егоршинские вести» из Артемовского, «Берёзовский рабочий» и «Золотую горку» из Берёзовского, «Камышловские вести», «Зареченскую ярмарку», «Рабочий Волчанск», «Новости Режа» и многие другие. Часть из них зависима от администрации, часть находится в частных руках, но они выполняют важную миссию и востребованы жителями. Много говорится о необходимости сохранить муниципальную прессу, а значит, подобные прецеденты, как с «Маяком», недопустимы. Коллеги-журналисты создали петицию в защиту «Маяка». И хоть я со скепсисом отношусь ко всем этим инициативам на change.org, но, как член Союза журналистов, подписал ее и призываю всех это сделать, чтобы привлечь внимание к ситуации», — приглашает присоединиться к защите издания Дмитрий Ионин (подписать петицию можно здесь).

Отметим, что ситуацией уже занимается Союз журналистов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK