Возрастное ограничение 18+

Каменный век: поселок в Екатеринбурге не подключен к канализации с 40-х годов

14.12 Пятница, 26 мая 2017
Несколько жилых домов и соцучреждений поселка Широкая Речка Верх-Исетского района до сих пор не подключены к системе канализации, об этом корреспонденту veved сообщили возмущенные жильцы.

Речь идет о нескольких жилых домах по улицам Феофанова и Удельная. Кроме того, к системе водоотведения не подключена местная школа (СОШ № 25), детский садик № 8 и поликлиника (ЦГБ № 2).

По словам жильцов, санузлы в указанных домах есть, но они не подключены к канализации. Вместо этого есть выгребные ямы, очистка которых производится за счет самих жителей. Отметим, что дома построены в 40-х годах прошлого века.

Прокуратура по данному факту подала иск к городской администрации с требованием исполнить целевую программу развития отдаленных территорий и обеспечить указанные дома подключением к системе водоотведения.

Сегодня, 26 мая, Ленинский суд Екатеринбурга отказал прокуратуре в удовлетворении ее требований. Основание отказа станет известным позднее, но ведомство уже намерено обжаловать судебное решение.

«Позиция ответчика такова, что в целевой программе, на которую ссылается прокуратура, нет точного списка объема работ, которые необходимо выполнить в поселке», – пояснила Ольга Пономарева, старший помощник прокурора Екатеринбурга.

Дело в том, что в целевой программе развития отдаленных территорий Екатеринбурга сказано, что выгребные ямы в этом районе признаны аварийными. В связи с этим необходимо строительство централизованной системы канализации поселка и насосных станций. То есть получается, что администрация обязана построить канализацию, а подключать дома к ней не должна.

Ольга Пономарева добавила, что летом прошлого года один дом экстренно подключили к канализации, но за чей счет – неизвестно.

Наше издание будет продолжать следить за развитием событий.

Фото: yekaterinburg.wikimapia.org

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK