Возрастное ограничение 18+

Сотрудники ЕТТУ и МОАП вышли на митинг в Екатеринбурге

16.24 Вторник, 28 марта 2017
Во вторник, 28 марта, в Екатеринбурге на площади Обороны работники муниципального общественного транспорта вышли на митинг. Причиной протестов сотрудников МОАП и ЕТТУ стали регулярные задержки зарплат, низкий уровень оплаты труда и в общем довольно печальное финансовое положение муниципальных перевозчиков. Из-за финансовых трудностей у ЕТТУ и МОАП накопились внушительные долги не только перед своими сотрудниками, но и перед поставщикам ресурсов. Денег на ремонт и обновление подвижного состава тоже не хватает – отсюда частые поломки транспорта.

Сотрудники ЕТТУ и МОАП вышли на митинг в Екатеринбурге


Любопытно, что, как и митинг дальнобойщиков в понедельник, 27 марта, поддержать требования работников транспортных компаний никто из представителей партий не явился.

«Все партии или общественники акцию проигнорировали, хотя она подробно анонсировалась СМИ. Потому справедливо одна из выступающих упрекнула уральских политиков, что живут они от выборов к выборам», – рассказывает депутат Госдумы Андрей Альшевских на странице в Facebook.

Сотрудники ЕТТУ и МОАП вышли на митинг в Екатеринбурге


Организатором протестной акции выступал свердловский профсоюз работников автотранспорта. После невыплаты премий в январе 2017 года профсоюз направил обращения к полпреду Игорю Холманских и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о помощи, в Общественном совете при свердловском Минтрансе состоялось обсуждение проблем муниципальных перевозчиков.

Впрочем, никаких изменений в положении работников муниципального транспорта после этого не последовало. Депутат Андрей Альшевских присутствовал на митинге и трижды спрашивал у организаторов разрешения выступить на нем, однако просьбу его так не удовлетворили.

Сотрудники ЕТТУ и МОАП вышли на митинг в Екатеринбурге


«Я трижды спрашивал ведущую насчет своего выступления, а она предпочла меня игнорировать. Словно в помощи депутатов профсоюз не нуждается... Даже по всем речам чувствовалось, что митингующим запрещено сильно критиковать те же городские власти, ответственные за бедственное существование ЕТТУ и МОАП. Оно и понятно, профсоюзы у нас возглавляют люди подневольные, знающие меру», – пишет Альшевских.

Сотрудники ЕТТУ и МОАП вышли на митинг в Екатеринбурге


По мнению депутата, к бедственному положению работников ЕТТУ и МОАП привели действия городской администрации. Появление дублирующих маршрутов и частных перевозчиков создало конкуренцию между муниципальными и частными транспортными компаниями.

Напомним, в начале этого года администрация Екатеринбурга объявила о введении новой маршрутной сети в городе с июля 2017 года. В рамках транспортной реформы предлагалось ликвидировать дублирующие маршруты и сократить интервал ожидания общественного транспорта. Из-за волны протестов в городе от реализации реформы было решено отказаться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: Андрей Альшевских © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
sdfdsfgfdg
Добавил sdfdsfgfdg
9 апреля 2017 14:50
Да, криптов до чёрта. И полименты, и всякие «забастовщики». Разыгрывают по всему миру одну сцену за другой.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK