Возрастное ограничение 18+

«Нам необходимо создать еще 70 тысяч мест в школах». Депутаты проверили самую современную школу Урала

11.48 Четверг, 25 августа 2016
Вчера, 24 августа, депутаты Заксобрания Свердловской области, представители «Единой России» Сергей Чепиков, Андрей Альшевских и Елена Чечунова оценили одну из самых современных школ в России, которая начала работать несколько дней назад, – образовательное учреждение № 23 в Академическом районе Екатеринбурга.

Ранее, в мае, по инициативе Общественной палаты Свердловской области стартовал проект Гражданский форум «Сила Урала». На нем активисты региона обсуждали с депутатами представительных органов власти, руководителями органов исполнительной власти актуальные вопросы развития как территорий, так и социальных сфер. Часть проблем, в том числе и нехватка мест в школах и необходимость избавления от учебы в две смены, которые обсуждались на форуме «Сила Урала», были подняты на областном традиционном педагогическом совете.

«Нам необходимо создать еще 70 тысяч мест в школах». Депутаты проверили самую современную школу Урала


Депутаты Заксобрания решили лично проверить, как исполняются инициативы, выдвинутые на форуме «Сила Урала». Для этого они посетили школу № 23. Это большой образовательный комплекс на 1 тысячу 875 учащихся, который расположился в пятом квартале микрорайона Академический. Согласно проекту планировки, в кластер вошли две школы (две очереди строительства). Учреждения расположены рядом, а объединит их современное спортивное ядро – стадион. Строительство ведется поэтапно, в две очереди: на 1000 и на 875 мест.

На 23 тысячах квадратных метров школы разместились 40 классов, бассейн, актовый зал в виде римской аудитории, два спортивных зала (большой и малый), специальный лифт для детей с ограниченными возможностями. Два крыла здания будут разделены в соответствии с возрастом школьников: в левом будут учиться младшие, а в правом – средние и старшие классы. Строительство второй очереди школы № 23 на 875 учащихся городские власти планируют завершить до 2019 года.

«Нам необходимо создать еще 70 тысяч мест в школах». Депутаты проверили самую современную школу Урала


– Это современная школа. Есть гимнастический зал, где свои тренировки собирается проводить призер Олимпийских игр Давид Белявский. Прекрасный бассейн, актовый зал, где можно проводить различные мероприятия. Сама школа большая, светлая. Такие школы должны быть, и мне приятно, что в Екатеринбурге будет построено еще 11 современных школ, – заявил по итогам экскурсии депутат Заксобрания Сергей Чепиков.

По словам его коллеги Андрея Альшевских, школа № 23 – это гордость Екатеринбурга, потому что таких школ в России можно по пальцам пересчитать. Когда на открытии школы был губернатор, он четко сказал, что это гордость региона и такие школы должны строиться на территории Свердловской области.

«Нам необходимо создать еще 70 тысяч мест в школах». Депутаты проверили самую современную школу Урала


– Нам есть куда стремиться, особенно другим крупным муниципальным образованиям, таким как Нижний Тагил, Первоуральск. Мы этой школой даем отмашку по реализации федеральной программы по строительству новых школ. Нам предстоит тяжелая, кропотливая работа в ближайшие годы. Нам необходимо выполнить все те указы, все те установки, которые нам дало руководство страны – президент, премьер-министр. На территории Свердловской области нам необходимо создать еще 70 тысяч мест в школах, чтобы уйти от второй смены и выполнить эти указы, – отметил Андрей Альшевских.

ФОТО из «Живого журнала» Андрея Альшевских

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK