Возрастное ограничение 18+

Начальника свердловской полиции Бородина просят дать правовую оценку действям Иэна Маккеллена

12.34 Среда, 29 июня 2016
На имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина поступило обращение с просьбой дать правовую оценку действиям британского актера Иэна Маккеллена, который стал известным по роли волшебника Гэндальфа в трилогии «Властелин колец», и правоохранительным органам. Как сообщил veved.ru автор обращения свердловский правозащитник Дмитрий Рожин, поводом к обращению стали публикации СМИ, которые опубликовали видео с курящим Иэном Маккелленом возле аэропорта Кольцово.

«Иностранный гражданин Иэн Маккеллен, выйдя из здания аэропорта Кольцово, находясь в непосредственной близости от входа, стоит и курит. Данная публикация СМИ со стороны правоохранительных органов осталась без внимания», – сообщил Дмитрий Рожин.

Он указывает, что 1 марта 2013 года в России вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно подпункту 4 части 1 статьи 12 указанного закона, курить можно лишь на расстоянии более пятнадцати метров от входа в аэропорт.

По словам Дмитрия Рожина, это требование в законе необходимо в части безопасности как пассажиров, так и самого аэропорта. 15-метровая зона позволяет людям не толпиться возле входа в аэропорт, не создавать лишних помех и просматривать пространство сотрудникам правоохранительных органов.

«Но если один гражданин проявляет неуважение к закону и ему не делают замечания, то тогда можно и всем остальным законы не уважать», – отмечает Дмитрий Рожин. В составе делегации, в которой находился Иэн Маккеллен, был и посол Великобритании, которого сопровождали «силовики», но никто из них не сделал замечания актеру, не попросил отойти на расстояние в 15 метров.

«У меня нет желания привлечь этого актера к ответственности. Но закон должен действовать – он один для всех», – подчеркнул свердловский правозащитник.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK