Возрастное ограничение 18+

С 2022 года будут размещаться во временном жилье дети из Прикамья, лечащиеся в дневном стационаре КДКБ

12.18 Пятница, 17 декабря 2021
На системном часе по развитию здравоохранения под председательством главы Прикамья Дмитрия Махонина обсудили проект временного и бесплатного размещения семей, чьи дети лечатся в дневном стационаре Краевой детской клинической больницы (КДКБ). Соответствующее поручение губернатор дал в ходе недавнего посещения медучреждения. Тогда с этой просьбой к нему обратились родители тех детей из территорий Пермского края, которые приезжают на лечение, но не нуждаются в круглосуточном стационаре.

Как пояснил главврач КДКБ Дмитрий Антонов, в онкогематологическом центре работает дневной стационар, рассчитанный на 31 пациента. Подобное отделение на 10 коек функционирует также при поликлинике. Около 80% лечащихся в этих подразделениях – пациенты из Перми и 20% – из территорий Прикамья. «Это дети с подозрением на злокачественную опухоль, с острыми лейкозами, лимфопролиферативными заболеваниями, которые не нуждаются в круглосуточном врачебном наблюдении. Как правило, пребывание в дневном стационаре рассчитано на 12 дней. На это время иногородние родители вынуждены арендовать жилье для себя и ребенка, а это не каждой семье по карману», – рассказал Дмитрий Антонов.

По словам главврача, было разработано несколько вариантов решения вопроса. Наиболее оптимальным представляется аренда временного жилья за счет средств бюджета, отметил Дмитрий Антонов: «В шаговой доступности от Краевой детской больницы находятся несколько гостиниц, где есть благоустроенные двухместные номера и возможность готовить или разогревать пищу».

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поддержал эту инициативу. Временное бесплатное жилье детям из территорий Пермского края, проходящим лечение в дневном стационаре онкоцентра КДКБ, будет предоставляться с 2022 года.

Оказание качественной медицинской помощи каждому жителю региона – одна из главных задач, напомнил губернатор: «Мы стараемся обеспечивать больницы высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием. Но и само лечение должно проходить в удобной, комфортной и безопасной обстановке. Это особенно важно, когда речь идет о детях».

Напомним, лечение и диагностика онкопатологий в Прикамье ведутся в соответствии с региональным и федеральным проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK