Возрастное ограничение 18+

«ПЦБК» начала следить за качеством воздуха в жилой зоне Перми

14.15 Среда, 15 декабря 2021
В микрорайоне Голованово начал действовать стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. Это первый негосударственный объект в краевой столице, расположенный на территории жилой застройки. Теперь пермяки могут онлайн следить за содержанием в воздухе различных веществ и узнавать метеоданные – скорость и направление ветра, атмосферное давление, температуру и влажность воздуха.

В церемонии открытия стационарного поста приняли участие глава Перми Алексей Дёмкин, председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Прикамья Александр Бойченко, генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков. Весной этого года пост в Голованово предложил установить мэр города, предприятие инициативу поддержало.

«Считаю, что это правильно, когда руководители промышленных предприятий города вкладывают всё больше ресурсов в экологическую политику. Ведь это наше общее дело. Информация о состоянии воздуха доступна не только сотрудникам предприятия, но и всем жителям района», - подчеркнул глава Перми.

Высокоточное оборудование измеряет содержание в воздухе таких веществ, как сероводород, аммиак, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы. На крыше поста расположен пробоотборный зонд, а внутри находятся импортные газоанализаторы – они перерабатывают данные и заносят их в компьютерную программу. Точно такое же оборудование используют учёные Росгидромета. Пост расположен возле ДК «Бумажник»: именно здесь сосредоточены социально значимые объекты Голованово, проходит автодорога с максимальной интенсивностью движения, располагаются очистные сооружения предприятия.

Генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков пояснил, что экологический проект был реализован за полгода в рамках действующей долгосрочной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Компания всегда делится информацией с жителями о проводимых природоохранных мероприятиях, размещая данные в открытом доступе, проводя экскурсии на производство и очистные сооружения. Результаты проб пермяки могут увидеть онлайн на информационных табло, размещенных на самом стационарном посту и в школе №123 и на специальном сайте https://air-monitor.ru. Оборудование работает автоматически – это исключает влияние человеческого фактора.

Отметим, экологическая составляющая является одним из приоритетных направлений деятельности «ПЦБК». На протяжении нескольких лет предприятие участвует в нацпроекте «Экология» и вкладывает значительные средства в природоохранные мероприятия. «ПЦБК» увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тысяч тонн в год, ведет лесовосстановление на арендованных лесных участках и занимается выпуском рыбы в водоемы Пермского края.

«В Прикамье экологические проекты реализуют практически все промышленные предприятия, по всей стране действует нацпроект «Экология», – напомнил Александр Бойченко. – В Перми мониторингом качества воздуха занимаются такие промышленные гиганты, как «Лукойл-ПНОС» и «Сибур-химпром», и сегодня к ним присоединилась еще одна компания. Самое главное – от этого выигрывают жители, они видят реальное положение дел».

В микрорайоне Голованово экопроект оценивают положительно. По словам местного жителя Анатолия Кима, за последние годы качество воздуха здесь повысилось в разы: «Знаете, многие наши знакомые, которые переехали в центр города, сейчас говорят, что с удовольствием вернулись бы в Голованово. Специально для нас установили табло, и мы видим показатели концентрации веществ, что они минимальные. Люди на себе ощущают заботу предприятия, и это касается не только экологии, но и развития инфраструктуры».

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли вертикально интегрированных компаний. Компания оказывает услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодня Группа предприятий входит в топ-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в стране. Планируется, что в этом году объем уплаченных налогов составит 3,1 млрд рублей. Компания предполагает увеличить объем выручки в 2021 году до 19,6 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK