Возрастное ограничение 18+

В Перми возрастет штат контролеров в общественном транспорте

14.23 Вторник, 14 декабря 2021
Каждый день в пермском общественном транспорте контролеры проверяют оплату проезда на линии. В среднем каждый рейд выявляет около 5 пассажиров, не оплативших проезд. Безбилетники должны представить документы, подтверждающие личность, для составления акта об административном правонарушении. Эти акты передаются в департамент транспорта и административную комиссию для наложения административного штрафа - 500 рублей. За повторное в течение года нарушение штраф составит 1 тысячу рублей.

В 2022 году штат контролеров планируется увеличить до 186 человек. Значительно возрастет регулярность проверок. При этом департамент транспорта рассматривает предложение о снятии штрафа с тех пассажиров, которые приобрели безлимитный проездной, но к моменту проверки не оплатили по нему проезд – ведь поездка в таком случае предоплачена. Механизм снятия штрафа сейчас прорабатывается.

Напомним, в 11 автобусных и трех трамвайных маршрутах Перми действует система оплаты проезда без участия кондуктора. Проверка проводится контролерами контрольно-ревизорской службы непосредственно на линии. На время проверки валидаторы блокируются, информация о проведенных оплатах переносится на специальное устройство, затем у каждого пассажира проверяется факт оплаты: достаточно предъявить билет или пересадочный талон. Если проезд оплачен безналичным способом, нужно приложить карту к терминалу контролера – на терминале отобразится информация о совершенной на этом рейсе оплате либо ее отсутствии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK