Возрастное ограничение 18+

В Прикамье начала работать вторая патронажная бригада для оказания паллиативной помощи тяжелобольным детям

15.51 Понедельник, 24 мая 2021
На базе паллиативного отделения детской клинической больницы № 13 начала работать вторая выездная патронажная бригада для оказания помощи тяжелобольным детям Пермского края.

Задачей паллиативной медицины является использование методов и достижений современной медицинской науки для проведения лечебных процедур и манипуляций, призванных облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны.

«Выездная служба создана в 2017 году, – рассказывает Светлана Баранова, главный специалист краевого минздрава по детской паллиативной помощи. – Это была одна бригада, которая действует и в настоящее время. В ее состав входят врачи: педиатр, анестезиолог-реаниматолог, невролог, медицинский психолог, а также медицинская сестра, специалист по массажу, социальный работник».

Необходимость создания второго выездного подразделения была продиктована увеличившимся количеством детей, нуждающихся в паллиативной помощи. На сегодняшний день в территориях Прикамья проживает 551 такой пациент в возрасте от 0 до 18 лет.

Для поддержки пациентов и улучшения качества их жизни, а также облегчения ухода за ними минздрав Пермского края передает в безвозмездное пользование на дом медицинское оборудование и расходные материалы. Обслуживание его ведомство берет на себя. На прошлой неделе завершена доставка специальных функциональных кроватей для 25 детей с тяжелой формой ДЦП и болезнью Дюшена. Они приобретены на федеральные средства в соответствии с Порядком оказания паллиативной медицинской помощи детям, который утвержден Министерством здравоохранения РФ. На сегодняшний день также передано в семьи 54 медицинских изделия и 2264 единицы расходных материалов. Это аппараты ИВЛ, откашливатели (инсуффляторы), медицинские аспираторы, концентраторы и др.

Специалисты второй выездной бригады также оказывают специализированную амбулаторную помощь, а кроме того, выясняют потребность пациентов в медицинском оборудовании, которое может быть размещено в доме или квартире. Входящий в состав бригады реаниматолог-анестезиолог не только устанавливает необходимую больному аппаратуру, но и обучает родителей маленьких пациентов правильному ее использованию.

«Известное выражение «дома и стены помогают» словно придумано именно про наших детей. Они живут в любви и заботе, рядом с родными и близкими, и задача медицинских и социальных учреждений – помочь взрослым заботиться и ухаживать за таким ребенком, облегчить их ежедневный труд. Уверенность, что эти семьи получат поддержку – залог развития амбулаторной паллиативной помощи детям в домашних условиях, и эта помощь должна стать приоритетной в их медицинском сопровождении», – говорит Светлана Баранова.

За 2020 год сотрудники первой бригады выехали к пациентам 875 раз, в том числе 99 раз посетили пациентов, находящихся на респираторной поддержке. В текущем году эта цифра вырастет как минимум вдвое. График посещений составляется индивидуально и зависит от основного заболевания и состояния ребенка. Кроме этого, возможен выезд по заявке родителей, а также дистанционное консультирование.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что одним из основных направлений работы региональных властей является оказание качественной медицинской помощи всем жителям региона, вне зависимости от территории их проживания: «Где бы ни жил человек, он должен иметь возможность получить качественные медицинские услуги». Развитие паллиативной помощи детям Пермского края в полной мере соответствует задаче, поставленной губернатором.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK