Возрастное ограничение 18+

В Прикамье работодатели могут получить субсидию на оснащение рабочих мест для сотрудников с инвалидностью

17.55 Четверг, 1 апреля 2021
Средства можно направить на оборудование персонального трудового пространства или создание доступной инфраструктуры.

Центр занятости населения Пермского края готовится к проведению конкурсного отбора работодателей на получение субсидии для организации удобных условий труда сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, трудоустройство людей с инвалидностью является обязанностью компании или предпринимателя. Согласно Закону «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», работодателям, у которых трудятся более 50 человек, необходимо принять не менее 2% кадров с инвалидностью от среднесписочной численности персонала.

По данным министерства социального развития Прикамья, размер субсидии на возмещение расходов на оборудование, оснащение специальных рабочих мест для инвалидов или создание доступной среды равен фактически понесенным расходам, но не выше 73 тыс. руб. на каждое рабочее место.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региону нужны кардинальные решения по вопросу трудоустройства людей с инвалидностью. «Одна из ключевых задач ближайших лет – создать возможности для занятости этой категории населения», – подчеркнул глава Прикамья.

Участники конкурсного отбора на получение субсидии должны соответствовать следующим требованиям:

– у организации должны отсутствовать налоговые задолженности и другие невыполненные финансовые обязательства,

– компании не должны находиться в процессе реорганизации,

– участниками должны быть только юридические лица РФ,

– организации должны быть зарегистрированы в Пермском крае.

Как пояснили в региональном минсоце, конкурсный отбор среди работодателей для получения субсидии проходит дважды в год. В этом году он состоится не позднее 10 апреля и 1 июля. О начале отбора будет объявлено дополнительно – на официальном сайте Центра занятости населения http://cznperm.ru/. На этом же ресурсе можно найти контакты отделов службы занятости, куда можно обращаться за консультацией и формой заявки на участие в конкурсе.

Напомним, с 1 июня 2021 года вступает в силу норма закона, согласно которой квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на все созданные для этой категории рабочие места официально трудоустроены люди с ограниченными возможностями здоровья. В случае высвобождения рабочего места квота для трудоустройства инвалидов должна быть закрыта в течение 6 месяцев. Таким образом, субсидии помогут работодателям в реализации законодательной нормы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK