Возрастное ограничение 18+

На форуме «Госзаказ-2021» Пермский край заключил соглашение о сотрудничестве с ПАО «Промсвязьбанк»

15.49 Среда, 24 марта 2021
Сегодня, 24 марта, глава Пермского края Дмитрий Махонин и председатель ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) Петр Фрадков подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Соглашение рассчитано на пять лет и закрепляет намерения по совместной реализации крупных инвестиционных проектов, расширению портфеля зарплатных проектов и предоставлению льготных условий ипотечного кредитования для сотрудников бюджетной сферы региона, льготных программ для малого и среднего бизнеса. Так, жителям Прикамья, работающим в бюджетной сфере и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и являющимся участниками зарплатного проекта ПСБ, будет предоставлена сниженная ставка – до 3,99% – по программе «Семейная ипотека».

Губернатор подчеркнул, что новый формат взаимодействия поспособствует более активному использованию финансовых и цифровых возможностей банка при реализации крупных инфраструктурных проектов в Пермском крае. В частности, власти региона прорабатывают проекты по строительству современной многофункциональной спортивной арены, северного обхода Перми, третьего моста через Каму, ряда социально значимых объектов в сфере здравоохранения и образования. Часть этих проектов планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).

Важно создать в Прикамье условия, при которых жизнь людей будет более комфортной и удобной, и при этом будет развиваться экономика, напомнил Дмитрий Махонин: «Поэтому мы расширяем сотрудничество с финансовыми организациями, в которых видим партнеров в реализации наших планов. В Пермском крае уже реализуется 102 проекта в формате ГЧП, прорабатывается ряд других, касающихся в том числе сферы ЖКХ, транспортной инфраструктуры, образования. Поддержка таких проектов, а также привлекательные условия ипотечных займов для ряда категорий граждан и кредитования бизнеса – одни из потенциально привлекательных для региона направлений, по которым может развиваться наше сотрудничество в рамках заключенного соглашения».

Председатель ПАО «Промсвязьбанк» отметил, что ПСБ работает в Прикамье с 2006 года. «Мы видим, как регион меняется, развивается его инфраструктура, появляются новые производства, проекты, в том числе при нашем содействии, – сказал Петр Фрадков. – И мы продолжим принимать активное участие в дальнейшем социально-экономическом развитии края и реализации значимых для региона и его жителей проектов. Уже сегодня ПСБ финансирует крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса Пермского края, и мы намерены развивать наше взаимодействие как с сектором в целом, так и с его сотрудниками, а также работниками бюджетной сферы, предлагая им льготные условия обслуживания. Реализация соглашения также поддержит внедрение новых и развитие современных банковских технологий и инфраструктуры на территории Пермского края».

Региональный директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков рассказал, что в 2020 году пермский офис открыл около тысячи счетов для предприятий – участников гособоронзаказа. В банке ожидают, что в текущем году эта цифра увеличится в два раза. «Мы будем предлагать специальные условия на банковские продукты сотрудникам этих предприятий, – добавил Андрей Клепиков. – Также в прошлом году ПСБ поддержал предприятия МСБ края из пострадавших отраслей и заключил в регионе с ними более 350 кредитных договоров на сумму около 500 млн руб. для сохранения занятости и возобновления деятельности компаний. Кроме того, мы уже кредитуем их по новой программе для бизнеса по льготной ставке 3%».

ПСБ планирует поддержать и другие региональные инициативы, например, проекты АО «Корпорация развития Пермского края» по строительству жилых объектов, многофункционального центра с гостиницей, многопрофильного медицинского корпуса, полигона твердых коммунальных и промышленных отходов в Соликамском городском округе, а также проекты, посвященные празднованию 300-летия столицы Прикамья.

Подписание соглашения состоялось на площадке XVI Всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2021», открывшегося 24 марта на ВДНХ (Москва). В составе делегации Пермского края, возглавляемой губернатором, промышленники региона. Они принимают участие в работе форума. Предприятия представят продукцию, созданную в рамках диверсификации оборонного производства, а также покажут свои наработки по промышленной безопасности и уникальные решения малого и среднего бизнеса для крупных промышленников. Дмитрий Махонин примет участие в двух пленарных сессиях и проведет ряд рабочих встреч.

Трансляции с ключевых событий с участием главы Прикамья доступны на официальном сайте форума «Госзакупки-2021».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK