Возрастное ограничение 18+

Спортсменка из Прикамья завоевала первое для сборной России по фристайлу мировое золото в парном могуле

20.40 Вторник, 9 марта 2021
Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Огонек» им. Л.Д. Постникова в г. Чусовом Анастасия Смирнова принесла России первое в истории страны золото Чемпионата мира по фристайлу в парном могуле. В финале соревнований она победила другую спортсменку из Пермского края – Викторию Лазаренко.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал важность развития спортивных объектов в регионе и оснащение спортшкол качественным оборудованием для достижения высоких результатов. «За современной спортивной инфраструктурой и обеспеченностью региональных центров подготовки спортсменов – реальный результат, то есть победы и успехи наших ребят на всероссийских и международных соревнованиях», – отмечал Дмитрий Махонин.

Напомним, в этом году СШОР «Огонек» в рамках соглашения между федеральными министерствами спорта и промышленности и торговли получит новое оборудование: 8 спортивных саней и 30 сноубордов.

Отметим, накануне своей победы Анастасия Смирнова стала бронзовым призером турнира в дисциплине «могул». И эта медаль стала первой для национальной команды с 2015 года. Для 18-летней чусовлянки это второй чемпионат мира в карьере. На мировом первенстве в 2019 году прикамская спортсменка была четвертой.

«Мы видим потенциал наших спортсменов – профессиональные качества: психологические и технические особенности. Наши могулисты могут бороться за медали на мировых турнирах», – отмечал ранее президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Чемпионат мира по фристайлу 2021 года проходит в Алма-Ате (Казахстан). Турнир завершится 11 марта. Российские спортсмены на первенстве из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) выступают под флагом Олимпийского комитета России в составе команды Russian Ski Federation.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK