Возрастное ограничение 18+

С 2021 года на территории Пермского края начнется запуск единой транспортной карты «Тройка»

16.40 Понедельник, 4 января 2021
Накануне новогодних праздников Пермский край и ООО «СберТройка» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи в документе поставили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и генеральный директор компании Валерия Матюхина.

Целью сотрудничества сторон является повышение эффективности и качества услуг, предоставляемых населению региона общественным транспортом. В рамках соглашения также предусмотрен запуск единой платежной карты «Тройка» в Пермском крае.

«Карта «Тройка» - это не просто безналичная система оплаты проезда – это программный продукт, необходимый для устойчивой работы общественного транспорта города. Мы благодарны правительству Москвы и Сбербанку, что Пермский край стал одним из первых партнеров стратегического сотрудничества, - отметил Дмитрий Махонин. – Внедрение единой карты «Тройка» в качестве средств оплаты в общественном транспорте на территории Перми и края запланировано на 2021 год. Ныне действующие транспортные карты продолжат работать. Далее специалисты проработают вопрос интеграции систем. Важно сделать этот процесс максимально комфортным для пассажиров. Соответствующее поручение уже дано краевому минтрансу».

«Нам приятно взаимодействовать с таким крупным регионом, как Пермский край. Карта «Тройка» действует в Москве и Туле, а также уже тестируется в Московской области, и мы продолжаем развиваться в других регионах. В Пермском крае мы планируем начать тестирование единой платежной карты уже в первом полугодии следующего года», - отметила Валерия Матюхина.

Планируется, что жители Пермского края смогут пользоваться картой «Тройка» как в городском, так и в пригородном транспорте: на муниципальных, межмуниципальных и региональных маршрутах. Кроме того, у прикамцев будет возможность использовать карту в городах, где уже внедрена аналогичная система: Москва, Московская область. Таким образом, в крае появится единая платформа для интеграции автоматизированных информационных систем и предоставления транспортных сервисов пассажирам и перевозчикам.

Отметим, ранее глава региона подчеркивал, что развитие транспортной системы предполагает не только разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок, но и обновление подвижного состава, модернизацию инфраструктуры. «Развитие города и края не может происходить без появления новых маршрутов. У нас есть планы по соединению микрорайонов, городов-спутников Перми. Запуск современных трамваев в решении этой задачи – одно из приоритетных направлений. Закуплены новые вагоны, в планах – продолжить обновление подвижного состава, в 2021 году «поставить на рельсы» комплексную программу по обновлению трамвайного парка. Впервые за долгое время уделяем внимание обновлению трамвайных рельсов – на это уже выделено 0,5 млрд руб. Планируем обновить 110 км трамвайных путей», - отметил Дмитрий Махонин.

В 2020 году только в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утверждённого президентом Владимиром Путиным, в Прикамье направлено порядка 2,5 млрд рублей на приведение в порядок дорог Пермской агломерации. Помимо этого, Пермский край стал первым регионом, который получил новые автобусы по нацпроекту. Это позволило обновить 42 единицы автопарка краевой столицы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK