Возрастное ограничение 18+

Глава Каталонии пообещал применить закон, предполагающий независимость региона

15.48 Понедельник, 9 октября 2017
Власти Каталонии намерены применить закон о референдуме, принятый в сентябре, который предусматривает провозглашение независимости автономии. Об этом сообщил глава Каталонии Карлес Пучдемон, передают «Известия».

Закон о референдуме был принят 6 сентября каталонским парламентом, где у партий, поддерживающих независимость («Вместе за “да”» и «Кандидатура народного единства»), абсолютное большинство. Он предполагает, что в случае победы на референдуме сторонников отделения от Испании парламент провозгласит независимость. Этот закон, равно как и закон о «переходном периоде», был заморожен Конституционным судом Испании, отмечает «РИА Новости».

Пучдемон также добавил, что Барселона и Мадрид так и не вышли на связь после референдума, и возложил вину за это на власти Испании. «Уже некоторое время их нет, поскольку они уходят от обсуждения этой темы. Они бы хотели, чтобы эту тему не обсуждали», — заявил глава женералитета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK