Возрастное ограничение 18+

В России с января по май минимальный набор продуктов подорожал почти на 10%

16.37 Понедельник, 26 июня 2017
Минимальный набор продуктов питания в России подорожал на 9,4 процента — до 4036 рублей. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата. Самый быстрый рост цен пришелся на апрель-май, составив 4,2 процента, передает Lenta.ru.

Эксперты объясняют это тем, что в период с января по июнь в России традиционно наблюдается нехватка собственной продукции. Для урожая в стране не хватает хранилищ, потому овощи приходится импортировать. На май, как правило, приходится всплеск цен, потому что здесь импорт достигает максимума, сообщает НТВ.

Минимальный набор продуктов рассчитывается Росстатом и включает 33 наименования. При расчете учитывают среднюю цену на продукцию в регионе и объемы потребления товаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK