Возрастное ограничение 18+

В Пентагоне заявили, что российский корабль пытался создать помехи авианосцу «Гарри Трумэн»

10.36 Четверг, 30 июня 2016
Пентагон вновь обвинил российский флот в опасных маневрах. В ВМС США настаивают, что военный корабль «Ярослав Мудрый» создал помехи эсминцу «Грэйвли» в Средиземном море. Российская сторона утверждает обратное, передает «Эхо Москвы». В американском ведомстве также утверждают, что именно «Ярослав Мудрый» пытался помешать маневрам авианосца «Гарри Трумэн», в состав сопровождения которого входил «Грэйвли».

«Сторожевик подал сигнал «шар-ромб-шар», означающий «ограничение в маневрировании» по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Попутно российские моряки по УКВ-радио требовали от эсминца поддерживать безопасное расстояние. Однако, когда Gravely изменил курс и скорость, сторожевик также сменил курс, что говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать», - пишет американское издание Defence News, ссылаясь на источник в американском военном ведомстве.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что 17 июня американский эсминец Gravely, находясь в Средиземном море, совершил опасное сближение с российским сторожевым кораблём «Ярослав Мудрый». Расстояние между судами составило 60−70 метров. При этом корабль США пересёк курс движения судна РФ по носу на опасной дистанции 180 метров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK