Возрастное ограничение 18+

Минобороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС

10.58 Вторник, 6 июня 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Минобороны РФ разработали проект, по которому уведомление о призыве по мобилизации предлагается рассылать с помощью СМС.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и открыт для обсуждения.

«Уведомление о направлении повестки военным комиссариатом размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – Портал государственных и муниципальных услуг), личном кабинете налогоплательщика, а также направляется смс-сообщением на абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на Портале государственных и муниципальных услуг», — говорится в тексте проекта.

Также документ определяет форму повестки. Помимо ФИО призывника, адреса по месту жительства и регистрации, места работы, телефонов, форма повестки предполагает дополнительную информацию. «При себе иметь: паспорт и военный билет; настоящую повестку; при наличии – удостоверение на право управления транспортными средствами, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами; специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения – санитарные книжки», — должно быть указано на оборотной стороне повестки. Также там размещается информация о том, что «рекомендуется взять с собой: туалетные принадлежности; продукты питания на одни сутки».

В пояснительной записке к проекту говорится, что «указанные изменения позволят сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK