Возрастное ограничение 18+

Росстат снизил оценку уровня бедности россиян с 10,5% до 9,8%

13.11 Среда, 3 мая 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Росстат пересмотрел данные о доходах населения за 2022 год и снизил оценку уровня бедности в России с 10,5% до 9,8%. Обновленная статистика появилась на сайте статслужбы.

Таким образом в 2022 году за чертой бедности оказалось 14,3 миллиона россиян, а не 15,3 миллиона человек, как было по предварительной оценке. Ее публиковали в марте. В 2021 году уровень бедности составлял 11%.

«Уточнение показателя относительно оперативной оценки связано в первую очередь с анализом результатов выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год, которое проводилось Росстатом в январе – феврале 2023 года»,

пояснили в Росстате.


Утверждается, что специалисты службы получили дополнительную информацию из административных источников и банковской системы, а также данные об обороте розничной торговли и общественного питания. Это позволило им сделать новые выводы о бедности в стране.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK