Возрастное ограничение 18+

Суд в Тюмени признал брак недействительным из-за смены пола одного из супругов

14.20 Четверг, 16 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Центральный районный суд Тюмени в четверг рассмотрел дело о признании брака недействительным из-за того, что один из супругов сменил пол.

Гражданское дело рассматривалось по иску прокурора Тюмени «в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц», сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«Решением суда брак, заключенный между А. и Ц., признан недействительным с 29 сентября 2022 года», — сообщили в пресс-службе.

Исковое заявление прокурора «о признании брака недействительным по причине смены пола одного из лиц» поступило в суд в январе.

О смене пола 33-летнего мужчины сообщили сотрудники ЗАГС, после чего была «проведена проверка». «Данный факт установлен из проведенной прокурором проверки по поступившей информации из Комитета ЗАГС администрации г.Тюмени, в которой указано, что 33-летний мужчина обратился с заявлением о смене ФИО и пола с мужского на женский. Данное заявление было удовлетворено», — ранее сообщили в пресс-службе.

В сообщении уточнялось, что прокурор обратился в суд, «принимая во внимание, что, согласно Семейному кодексу РФ, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности союза мужчины и женщины».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK