Возрастное ограничение 18+

В МЧС назвали фейком сообщения о воздушной тревоге в нескольких регионах РФ

11.57 Среда, 22 февраля 2023
Фото: МЧС России
В МЧС заявили, что информация о «воздушной тревоге и угрозе ракетного удара» в нескольких регионах РФ не соответствует действительности.

Сообщения такого рода прозвучали по радио в Пятигорске, Воронеже, Тюмени, Уфе, Казани и других городах, сообщают пользователи соцсетей. Жители пишут, что людей по радио «призывали немедленно проследовать в укрытия». Такие же сообщения передавали по радио в Белгородской, Курганской, Свердловской областях.

В МЧС заявили о хакерской атаке на радиостанции. «В результате хакерской атаки на сервера ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности», — сообщили в МЧС.

В ведомстве попросили «следить за сообщениями в официальных источниках».

Региональные власти в свою очередь также сообщили о фейках. Так, правительство Курганской области обратилось к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. «На Авторадио (вещает в Кургане на волне 107,1 FM) совершена хакерская атака. Злоумышленники транслируют в эфире сообщение о воздушной тревоге и опасности ракетного удара. Эта информация не соответствует действительности! Профильными ведомствами и специалистами ведётся необходимая работа», — говорится в обращении в официальном телеграм-канале правительства региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK