Возрастное ограничение 18+

В Беларуси приняли закон о смертной казни за госизмену

18.24 Вторник, 21 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Беларуси депутаты проголосовали за смертную казнь для чиновников и военных за измену государству.

Законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» принят во втором чтении, сообщает БЕЛТА.

Поправки предусматривают «возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное ст.356 УК "Измена государству"».

Также законопроект увеличивает до 10 суток срок задержания для подозреваемых по статьям «Измена государству», «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти», «Шпионаж», «Агентурная деятельность», «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля», «Диверсия». До 20 суток увеличивается срок, в течение которого таким лицам должно быть предъявлено обвинение.

Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, участвовавших в приготовлении к преступлениям по статьям «Нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой» и «Диверсия» (если они своевременным предупреждением госорганов или «иным образом» оказали содействие в предотвращении этих преступлений).

Кроме того, закон увеличивает штрафы за преступления против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства (до 50 тыс. базовых величин; в действующем УК до 5 тыс. базовых величин).

Уголовный кодекс также дополняется статьями «Пропаганда терроризма» и «Нарушение требований по защите государственных секретов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK