Возрастное ограничение 18+

Россияне задолжали более 90 миллиардов рублей за вывоз мусора

11.12 Понедельник, 20 февраля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Более 90 миллиардов рублей задолжали жители РФ за вывоз мусора, пишут «Известия» со ссылкой на данные Российского экологического оператора (РЭО).

Сообщается, что в некоторых регионах собираемость платежей не превышает 50%. При этом все же у большинства региональных операторов этот показатель составляет более 90%.

В РЭО отмечают, что основной долг копится еще с тех времен, когда мусорная реформа не была запущена (реформа отрасли началась в 2019 году). Сейчас остается около 8,4% «недобросовестных потребителей», которые не платят за вывоз.

Эксперты заявляют, что неуплата приводит к повышению тарифов для других граждан, «в тарифах приходится учитывать расходы на взыскание задолженности и обслуживание кредитов, покрывающих кассовые разрывы», пишут «Известия».

Кроме того, рост задолженности может спровоцировать «мусорный коллапс», когда оператор не сможет качественно предоставлять услуги, полагают эксперты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK