Возрастное ограничение 18+

Основатель Gulagu.net Осечкин стал фигурантом уголовного дела о «военных фейках»

13.58 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении правозащитника Владимира Осечкина, сообщили в столичном СК.

Его подозревают в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По данным следствия, в марте 2022 года Осечкин на своем канале «Правозащитный Youtube-канал Gulagu.net» «публично распространил заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих» в Украине. «Таким образом, своими публикациями он дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации», —утверждают в СК.

Правозащитник уехал из РФ несколько лет назад. В СК сообщили, что его намерены объявить в розыск (хотя Осечкин, согласно базе МВД РФ, уже находится в розыске по другому уголовному делу, однако, по какой статье, не указано).

Владимир Осечкин — основатель проекта Gulagu.net, занимается защитой прав заключенных, в том числе он публиковал видео с пытками заключенных в тюрьмах.

Добавим, что сегодня стало известно, что в России впервые прекращено уголовное дело о «военном фейке».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK