Возрастное ограничение 18+

Правозащитники: в России впервые прекращено уголовное дело о «военном фейке»

12.46 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Нижнем Новгороде прекращено уголовное дело о «военном фейке». Это первый случай в РФ, пишут правозащитники проекта «Сетевые свободы».

Уголовное дело по ч.1 ст. 207.3 УК было возбуждено на жителя Нижнего Новгорода, который, по данным юристов, в апреле разместил в сети ссылку на видеоролик о событиях в Буче.

Дело прекращено за отсутствием состава преступления, поскольку видео выложено «до выхода официального опровержения Министерством обороны Российской Федерации относительно событий, произошедших в городах Ирпень и Буча», сообщают правозащитники.

Адвокату удалось доказать, что у обвиняемого не было умысла на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС.

По данным юристов, дело прекратил руководитель первого отдела по особо важным делам Нижегородского управления СКР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK