Возрастное ограничение 18+

В аэропорту Красноярска прошли учения на случай завоза оспы обезьян

15.29 Пятница, 27 мая 2022
Фото: пресс-центр международного аэропорта Красноярск/kja.aero
В международном аэропорту «Красноярск» им. Д. А. Хворостовского прошли тактические учения в целях предотвратить распространение оспы обезьян и других опасных инфекций в случае их завоза. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

По легенде, на борту воздушного судна CRJ-200, прибывшего из Доминиканской Республики (где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по холере) находился пассажир с симптомами болезни. Командир воздушного судна при посадке сообщил об этом диспетчеру. Далее сотрудники аэропорта отработали схему оповещения различных служб, а также порядок их взаимодействия. В ходе учений самолет был транспортирован на санитарную стоянку, груз и багаж были сняты и продезинфицированы, все отходы с борта уничтожены. «Контактные лица» были помещены в карантин.

Учения были организованы управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю. В них приняли участие, помимо сотрудников аэропорта, санврачи, полицейские, представители таможенного контроля.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Красноярска усилили санитарно-карантинный контроль.

Напомним, 24 мая в Роспотребнадзоре оценили вероятность завоза оспы обезьян в Россию как низкую.

Сегодня органы здравоохранения Финляндии сообщили о подозрении на первый в стране случай заболевания оспой обезьян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK