Возрастное ограничение 18+

В Финляндии заподозрили первый в стране случай оспы обезьян

11.58 Пятница, 27 мая 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Органы здравоохранения Финляндии сообщили о подозрении на первый в стране случай заболевания оспой обезьян, пишет финское издание Yle.

Симптомы обнаружены у взрослого мужчины (высокая температура и волдыри). Сейчас он находится на домашнем лечении. Всем, кто близко контактировал с заболевшим, было рекомендовано самоизолироваться.

По мнению врачей, мужчина мог заразиться во время поездки в Европу. Подтвердить диагноз медики смогут к концу следующей недели, когда будут готовы результаты анализов.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в России оспы обезьян нет, вероятность ее завоза в страну в ведомстве оценили как очень низкую (по состоянию на 24 мая). «Это связано с тем, что авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания, ограничено», — сообщали в ведомстве. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, делать прививки в связи с распространением оспы обезьян сейчас не требуется.

Ранее в ВОЗ заявили, что вспышка оспы обезьян за пределами стран Африки не потребует срочной массовой вакцинации. В организации отметили, что контролировать распространение заболевания поможет соблюдение правил личной гигиены. Основные меры борьбы со вспышкой сегодня — отслеживание контактов и изоляция заболевших. По данным ВОЗ, вирус на данный момент не вызвал серьёзных случаев течения болезни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK