Возрастное ограничение 18+

Инициативная группа по возврату прямых выборов мэра написала обращение в свердловское ЗакСО

14.04 Четверг, 25 марта 2021
Инициативная группа по проведению референдума Свердловской области написала обращение к комитету по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного собрания области.

«В настоящее время активное избирательное право граждан Свердловской области непосредственно выражать свою волю в вопросе выбора глав городских округов и муниципальных районов (и их места (статуса) в самоуправления) Свердловской области не действует. В то же время существует общественный запрос на возвращение этого права, что подтверждается многочисленными социологическими замерами и опросами, результатами движения «Народная инициатива», собравшей в 2020 году более 15 000 подписей избирателей Свердловской области за возвращение муниципальных выборов. Налицо усталость общества от отсутствия контроля гражданами деятельности руководителей муниципального уровня, от понимания того, что «назначенный» сверху глава не защищает интересы жителей, не подотчетен населению, зависим в своих решениях от областного руководства (конфликт вокруг «сквера» в Екатеринбурге, конфликты по вопросам размещения полигонов ТБО в различных городах Свердловской области, в отношении реализации «мусорной реформы» на местном уровне). В случае возращения муниципальные выборов появится возможность реализации в полной мере «обратной связи» от общества к органам местного самоуправления, полноценного диалога между избранным главой муниципального образования и его избирателями», – говорится в обращении к комитету ЗакСо.

Также в обращении отмечается, что вопрос референдума соответствует законодательству Российской Федерации.

«Вопрос об определении порядка наделения полномочиями главы муниципального образования и его места (статуса) в системе органов местного самоуправления находится в ведении субъектов Российской Федерации и не урегулирован федеральным законодательством, поскольку Федеральный закон № 131-ФЗ допускает три варианта избрания главы муниципального образования и пять вариантов его места (статуса) в системе органов местного самоуправления, но непосредственно не закрепляет варианты решения данного вопроса на территориях субъектов Российской федерации. Федеральный законодатель лишь уставил исчерпывающий перечень вариантов избрания глав муниципальных образовании и их места (статуса) в системе органов местного самоуправления, а региональный законодатель закрепил уже конкретные варианты решения этих вопросов за различными видами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», – подчеркнули в обращении.




Напомним, что сегодня на заседании Законодательного собрания Свердловской области вновь рассматривали вопрос о референдуме по выборам глав муниципалитетов. Однако комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности ЗакСо не одобрил создание инициативной группы по проведению референдума. В комитете депутатам ЗакСо рекомендовали признать, что референдум по данному вопросу не соответствует требованиям закона.

За актуальными новостями по вопросу возврата прямых выборов мэра следите в нашем telegram-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK