Возрастное ограничение 18+

В Тавде некому принимать роды

18.49 Пятница, 26 мая 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева
Казалось бы, Тавда — далеко не захолустье, но райцентр и жителей в нём немало — больше 30 тысяч человек. Но так получилось, что на весь город работал только один акушер. И стоило ему приболеть, как возникла проблема — некому стало принимать роды у молодых тавдинок.

Пока единственный акушер находится на больничном, беременных женщин из Тавды возят рожать в Ирбит и Екатеринбург. А это, разумеется, не способствует оперативному оказанию помощи, зато создаёт риск, что некоторые из новорожденных будут появляться на свет где-то по дороге между городами.

О тавдинском дефиците акушеров поведали сразу несколько пабликов Тавды. Так, ВК-группа «Импульсы» приводит эмоциональное высказывание одной из тавдинок:
«Кто вообще рожал, тот поймет, что такое родить вне отделения, без условий и помощи, а если ещё зимой, в машине, где-нибудь на трассе Таборы – Ирбит, посреди леса... Вообще жесть...»
.

Таборы уралочка вспомнила не случайно. Дело в том, что к тавдинской больнице прикреплены жители Таборинского района (а это ещё почти 3 тысячи человек). Получается, что и таборинским роженицам в Тавде делать нечего, пока акушер не выйдет с больничного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK