Возрастное ограничение 18+

Врач-инфекционист рассказал об эффективности введения QR-кодов на Среднем Урале

10.59 Вторник, 5 октября 2021
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Свердловской области в скором времени появятся зоны, свободные от коронавируса, куда будут пускать только тех, кто поставил прививку либо переболел COVID-19. Пропуск будет осуществляться по QR-кодам. Врач-инфекционист и главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, зачем нужна система QR-кодов и будет ли он эффективна.

О создании зон, свободных от COVID-19, еще на прошлой неделе сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем аккаунте в Instagram. Затем о пропускном режиме заявил главный санитарный врач региона. Стало известно, что в данные зоны будут пускать посетителей только по QR-кодам.

Вице-губернатор Павел Креков рассказал порталу Е1, что в список «безопасных зон» попадут фитнес-центра, ночные клубы, театральные и концертные учреждения, выставочные залы, музейные комплексы, бассейны и так далее. Самый поздний срок введения пропускного режима – 1 декабря.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков отметил, что главная цель введения системы QR-кодов – не допустить тяжелых случаев заболевания коронавирусом среди тех, у кого нет иммунной защиты.

– В QR-коде зашита информация, что человек полностью вакцинирован или переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев, то есть имеет иммунную защиту. Он может посещать общественные места, где есть повышенный риск заразиться данным заболеванием. Даже если человек заразится, то в большинстве случаев перенесет болезнь легко, в амбулаторных условиях. У человека с иммунной защитой ниже риск госпитализации, смерти и осложнений, которые могут привести к инвалидности. В этом истинная цель проходов куда-либо по QR-кодам: не в том, что вакцинированные и переболевшие могут ходить куда угодно, а в том, чтобы не допустить тяжелых случаев заболевания среди тех, кто не имеет иммунной защиты, – цитирует пресс-служба «Инвитро» Андрея Позднякова.

Главный врач «Инвитро-Сибирь» добавил, что введение пропускного режима является эффективной мерой, чтобы предотвратить тяжелые случаи заболевания. Частично система будет эффективна и для предотвращения заболеваемости в принципе, но все же это не является основной целью введения QR-кодов.

– Формально QR-коды надо вводить, пока не снизится уровень заболеваемости. При каких показателях можно говорить о снижении, единого понимания нет, каждый регион считает по-своему. Фактически ограничения нужно использовать, пока неиммунная прослойка населения не станет ничтожной (менее 15-10%), – отметил Поздняков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK