Возрастное ограничение 18+

В УрГУПСе прокомментировали установку трехметрового забора в парке

13.54 Среда, 10 марта 2021
Территорию парка возле Уральского государственного университета путей сообщения планируют огородить по периметру трехметровым забором. Как сообщил veved.ru представитель УрГУПС, установка забора – это требование федерального законодательства.

– Наличие ограждения у студенческого комплекса – а проект предполагает организацию периметра вокруг учебных корпусов, спортивных объектов, иных зданий и сооружений, а не только вокруг рекреационной зоны – это требование федерального законодательства к обеспечению безопасности подобных объектов. Ограда у кампуса, пусть и частично, существовала давно, и сегодня речь главным образом идет о её реконструкции. При этом действующая нормативная база, в том числе в области антитеррористической защищенности, требует, чтобы огорожена была вся территория, которая находится на балансе вуза. Стоит отметить, что появление ограды не приведет к ограничению доступа на территорию рекреационной зоны жителей и гостей города – пройти сюда можно будет через калитки, которые предусмотрены проектом. Кроме того, проектная документация предполагает, что ограда будет находиться в 20 метрах от береговой линии, что позволяет обеспечить беспрепятственный и комфортный доступ людей к водоему, – пояснила veved.ru начальник отдела информации и связей с общественностью
УрГУПС Анастасия Кириллова.

Напомним, в прошлом году стало известно о намерении руководства УрГУПС построить в центре парка здание бассейна. Жители близлежащих домов узнали об этом, когда в декабре 2019 года в центре парка вырубили около 50 деревьев. В знак протеста в мае 2020 года активисты организовали высадку 50 саженцев на этой территории. Мэрия Екатеринбурга обратилась в МВД и ФСБ для проверки действий общественников на признаки экстремизма. Однако в ноябре прошлого года администрация изменила свою позицию и предложила УрГУПС найти другое место для бассейна. Однако руководство вуза не отказывается от планов построить бассейн на выбранной площадке. Началу строительства мешает только отсутствие гарантий финансирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK