Возрастное ограничение 18+

Куйвашев объяснил, почему свердловчанам резко повысили плату за отопление

17.46 Пятница, 5 февраля 2021
Фото: Юлия Кольтенберг
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, почему свердловчанам резко повысили плату за отопление.

«Люди много пишут – в том числе и мне в комментариях – о последних квитанциях, в которых суммы за отопление, мягко говоря, не порадовали. Сказались сильные холода, когда энергетики были вынуждены повышать температуру теплоносителя, в отдельные дни – до 120-130 градусов, чтобы везде были условия для поддержания комфортной температуры. Здесь, безусловно, в более выгодном положении оказались жители домов, в которых есть общедомовые приборы учета тепловой энергии, а значит, можно при расчетах опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами. А не отталкиваться от норматива потребления и цены гигакалории», – написал Куйвашев в своем аккаунте в Instagram.

Также глава Среднего Урала отметил, что в некоторых случаях рост платежей может быть связан с другими проблемами, для решения которых необходимо обращаться в специализированные инспекции.

«В каких-то случаях причиной роста платежа может стать и неисправность приборов учета, например. В такой ситуации есть смысл обратиться в Госжилстройнадзор, специалисты которого изучат квитанции, при необходимости запросят дополнительную информацию и, если какие-то нарушения есть, примут меры. Ну, и вы, вероятно, вправе получить поддержку в оплате коммунальных услуг. Обратитесь в органы социальной защиты, там вас проконсультируют по субсидиям из областного бюджета, на которые вы можете претендовать», – посоветовал губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK