Возрастное ограничение 18+

Эксперты советуют, как оформить кухню в частном доме

12.52 Вторник, 27 июня 2017
Оформить кухню в частном доме не так легко, как кажется. С одной стороны, здесь вы найдете большую площадь и неоспоримое удобство, а с другой стороны – такие помещения часто могут объединяться с другими хозяйственными зонами или иметь неправильную форму, что только усложняет задачу.

Чтобы правильно обустроить кухню, вы должны учитывать мнение всех домочадцев, а также предпочтения собственной семьи. Также стоит учитывать параметры оформления дома. Ведь гарнитур в стиле кантри или прованс окажется неуместен в доме, где преобладают прямые линии и неокрашенный бетон, а металлические хромированные фасады техники не подойдут к бревенчатому срубу. Итак, главное правило – соблюдение баланса.

Эксперты советуют, как оформить кухню в частном доме


Выбор подходящего стиля

Каким должен быть интерьер кухни в частном доме? Вот основные возможные решения:

1. Кантри-стиль. Это классика для деревенского дома, особенно если он построен в виде сруба. В такой кухне стены могут совершенно никак не декорироваться – достаточно только окрасить брус. Отделка в кантри-стиле основана на применении природных необработанных материалов, в том числе дерева и тканей грубого плетения.

2. Рустик и прованс. Такие стили относятся к французскому кантри, они более изящные и вычурные, но при этом – женственные и невероятно уютные. В провансе часто используется вышивка, вязаное кружево. А основу декора составляют окрашенные поверхности – как гарнитура, так и стен.

3. Классика и модерн. Здесь часто можно встретить столешницы с барной стойкой, а также закругленные модули и отдельные островные элементы. Главным украшением пространства будут добротная мебель и дорогие светильники с тканевыми или текстильными абажурами. Возможны и фотообои, и панно из плитки – но только в том случае, если они соответствуют тематике.

4. Хай-тек, современные стили. Современная кухня в частном доме – это функциональный гарнитур с выдвижными модулями и первоклассная кухонная утварь. Техника становится выразительным украшением пространства благодаря ярким хромированным фасадам, как и посуда. Что же касается оформления, то в нем присутствуют минимум текстиля и декора, зато максимум полезных предметов и «необработанные» природные материалы.

Дизайн кухни в частном доме должен быть сбалансированным. То есть, все элементы оформления должны соответствовать одному общему стилю.

Эксперты советуют, как оформить кухню в частном доме


Правила выбора отделочных материалов


Вот основные критерии, на которые вам понадобится опираться при подборе материалов для отделки кухни в частном доме:

1. На первом месте – практичность, особенно если вы каждый год делаете заготовки на зиму.

2. В частных домах кухни очень хорошо освещены, поэтому можно использовать темные, менее маркие отделочные материалы.

3. Рабочая зона может находиться по центру, ближе у окна, у стены. Вы сами выбираете, какое пространство для нее использовать и сколько ящиков и столешниц расположить.

4. Мебель для обеденной зоны вполне может быть массивной и очень мягкой. А может представлять собой лаконичные конструкции на кованых каркасах – все зависит от выбранного интерьерного стиля.

5. Вы можете экспериментировать с нестандартной планировкой, буквально форматируя пространство под себя.

Что же касается отделочных материалов, то они используются классические – с той лишь оговоркой, что для частных домов выбираются покрытия экологичные, «ближе к природе», чем в квартирах. Вероятнее всего, вы не станете использовать пластик, зато сможете активно применять искусственный камень и паркетную доску. А стены подойдут обои или плитка с подходящими изображениями. Все так удобно и естественно!

Источник материала: Дизайн кухни в частном доме

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK