Возрастное ограничение 18+

Жители свердловского поселка обратились за помощью к Владимиру Путину

20.06 Воскресенье, 5 марта 2017
Жители отдаленного поселка Красный Яр, который территориально входит в состав Серовского городского округа, боятся остаться без дров, в связи с чем написали обращение к Президенту РФ. Дело в том, что транспортное сообщение с селом осуществляется только в зимнее время по ледовой переправе, сами жители ходят на «большую землю» по подвесному пешеходному мосту через реку Сосьву.

В этом году официально переправа, предназначенная для обеспечения жизнедеятельности населения, начала функционировать только с 17 января. Столь запоздалое открытие связано с инцидентом, который произошел при её обустройстве 10 декабря. Грузовик КамАЗ, груженный горбылем, задним мостом ушел под лед. К месту аварии отправили два трактора, но они не смогли вытащить автомобиль на берег. КамАЗ не могли достать около двух недель, строительство переправы было приостановлено на это время.

Жители свердловского поселка обратились за помощью к Владимиру Путину


Жители свердловского поселка обратились за помощью к Владимиру Путину


Но и с открытием переправы ситуация не изменилась. Как рассказывают местные жители, водители, осуществляющие доставку дров, отказываются проезжать через переправу, так как подъем слишком крутой, а также стоит ограничение – дорожный знак, запрещающий движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 10 тонн. Соответственно, водители предпочитают не рисковать, выгружаясь на берегу. Сельчане (в Красном Яре постоянно проживает около 50-60 человек, всего зарегистрировано 137 жителей, в основном пенсионеры) вынуждены возить дрова через весь поселок до дома на санках.

По их словам, в прошлом году были случаи, что машины не могли подняться в горку через переправу и выгружали дрова прямо на льду. Сейчас у них есть время до первой половины апреля, что запастись дровами, в противном случае следующий шанс появится не раньше конца декабря. Они уже обращались с письмом к президенту России Владимиру Путину, жалуясь также на отсутствие магазина и уличного освещения, уборку снега (всего с октября 2016 г. по январь 2017 г. бульдозер приезжал один раз, почистив три улицы из десяти), но пока никаких мер не принято.

Добавим, что практически ежегодно в период весеннего паводка Красный Яр отрезан от внешнего мира. Так, в апреле 2016 года поселок «попал в блокаду», так как вышедшая из берегов Сосьва подтопила мост.

Жители свердловского поселка обратились за помощью к Владимиру Путину


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK