Возрастное ограничение 18+

В свердловском ОБЭП нашли оборотня в погонах

20.58 Среда, 29 июня 2016
Отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование дела сотрудника полиции – начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Он обвиняется в совершении преступления «получение взятки в особо крупном размере».

По данным следствия, в ноябре 2015 года сотрудниками отделения, начальником которого на тот момент являлся обвиняемый, проводилась проверка деятельности одного из предприятий.

Представитель предпринимателя предложил полтора миллиона рублей за отказ в возбуждении уголовного дела обвиняемому. Полицейский согласился.

Первая часть обещанной суммы – 500 тысяч рублей – была передана стражу порядка 19 декабря 2015 года в екатеринбургском кафе. Полицейский был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Свердловской области.

В ходе следствия проведены многочисленные судебные экспертизы (лингвистическая, почерковедческая, фотопортретная, фоноскопическая), допрошены свыше 20 свидетелей, проанализированы аудио- и видеозаписи.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

– По результатам служебной проверки, проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, подозреваемый сотрудник в январе 2016 года был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Работа по выявлению предателей службы в гарнизоне полиции Среднего Урала ведется системно и принципиально. Только в 2016 году по итогам мероприятий ОРЧ СБ уже уволено по отрицательным мотивам 16 сотрудников. Кроме того, дана оценка и роли их начальников в организации воспитательной и профилактической работы с подчиненным личным составом – по результатам проверок 20 должностных лиц органов внутренних дел из числа руководящего состава получили различные взыскания – от выговора до неполного служебного соответствия, – сообщили veved.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK