Возрастное ограничение 18+

Новые выставки в Горьковке

11.17 Четверг, 16 сентября 2021
В Пермской краевой библиотеке Горького открылась книжная выставка к 85-летию А. Кушнера и фотовыставка памятных монет «Магия театра» . Обе работают до конца сентября.

«Времена не выбирают…»: выставка к юбилею Александра Кушнера (16+)

Отдел литературы по искусству Горьковки приглашает читателей посетить экспозицию, посвященную 85-летию одного из лучших по мнению И. Бродского лирических поэтов XX века, эссеиста, лауреата Госпремии РФ.

Среди книг организаторы выделяют сборники стихов поэта: «Ночная музыка», «Времена не выбирают…», «Голос», «Живая изгородь», «Прямая Речь», «Канва».

Необычен сборник «Тысячелистник», где вместе со стихотворениями А. Кушнера представлены и его «Заметки на полях» - рассуждения на тему поэзии. Аналогичен по структуре сборник «По ту сторону таинственной черты».

Тут же представлены воспоминания современников, исследовательская литература и статьи, музыкальная пластинка «Венок Мандельштаму», на которой А. Кушнер читает свои стихи.

Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), для справок: 236-22-82

Фотовыставка «Магия театра»: памятные монеты Банка России. (16+)

Экспозицию создали в прошлом году, посвятив Году театра, и она оказалась очень популярной, поэтому ее решили показать в Горьковке.
Более 100 памятных монет, выпущенных Банком России за последние 30 лет, посвящены театральному искусству. Это монеты в серебре, золоте, платине, палладии на сценическую тему. Широко известна серия «Русский балет» включающая монеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда», отчеканенные в 1993-2001 гг. Из последних – монета «Дон Кихот» 2011 года, посвященная Году Испании в России и России в Испании, увековечившая одноименный балет на музыку Минкуса.
Такие монеты – и дань уважения авторам, мастерам сценического искусства, и самостоятельное художественное произведение. С их полной коллекцией можно познакомиться лишь в музее Банка России в Москве. Памятные монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Они отличаются высоким уровнем художественного оформления, безукоризненным качеством чеканки и разнообразием сюжетов.

Организатор выставки – Пермское отделение Уральского ГУ Банка России.

Арт-фойе библиотеки (3 этаж, левое крыло), для справок: 236-01-89

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Арина галашова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK